НОРВЕГИЯ ПОМОГАЕТ АРХАНГЕЛЬСКУ

ОПЫТ СОВМЕСТНОЙ РАБОТЫ С РС-АССОЦИАЦИЕЙ В РОССИИ

 

на главную новости организации история проблемы программы/проекты персоналии

новости ОООИБРС

все о MS

 

 

 

Первоначально, "Мелломвейен" - “Mellomveien” (Норвегия) центр-реабилитации-и-проживания (MBR) был учреждением для людей с физическими трудностями. Центр был учрежден в 1995 с помощью общественных фондов, которые обеспечивали специализированную реабилитацию четырем нуждающимся. В 1999 центр стал отделением  Департамента Физической Медицины и Реабилитации в Университетском Госпитале Севера Норвегии. Сегодня в центре есть место для реабилитации 8 человек и для 6 проживающих. Кроме регионального предложения для РС (около 60%), центр также принимает больных с церебральным параличом, мышечными болезнями и апоплексическим ударом. В будущем, центр будет способен предложить реабилитацию для 14 нуждающихся.

Весной 2001 мы контактировали через секретариат Барентса, который находится в Киркенесе, Норвегия. Предметом этой организации является поощрение сотрудничества между северными странами и Россией, в этом особом регионе. Они получили e-mail от доктора Алексея Новикова из Архангельска, который был менеджером недавно учрежденной ассоциации для людей с РС. Новиков сам имеет диагноз РС, и хотел обмениваться опытом с Северной Норвегией.

Секретариат Барентса имеет возможность предоставить грант в размере 30 000 NOK для небольших пилотных проектов. Мы обратились и получили деньги, в качестве гранта на поездку в Архангельск, где мы должны были ближе рассмотреть возможности будущего сотрудничества. Этот визит привел к официальному сотрудничеству, которое, мы надеемся, продлится до 2006 года. Мы обратились в Департамент Здоровья и получили грант 200 000 NOK для 2002/2003 года и 220 000 NOK для 2004/2005 года. Ответственным за проект является наш главный консультант Одни Анке - Audny Anke. Проект (B 206) описан в Интернете:   http://barents.no/health/index_prosjekter.html

"Мосты благотворительности и реабилитации людей с рассеянным склерозом" и "РС-реабилитация в Архангельске".

Главным назначением проекта было устройство, до 2006 года, предложения хорошо функционирующей реабилитации для людей с РС в Архангельске, при совместной работе РС-ассоциации и российского персонала здравоохранения. В Архангельске столько же населения, сколько в Северной Норвегии в целом – 450 000. Другими целями являются обмен опытом, сотрудничество между местной РС-ассоциацией в Тромсо и ассоциацией в Архангельске, и наконец, помощь с оборудованием, которое сделает возможным поддерживать хорошее общение через e-mail и Интернет.

Работники MBR и члены РС-ассоциации в обеих странах несколько раз навещали друг друга, и у нас были обоюдные преимущества в этих визитах. Нас очень хорошо приняли. Хозяева подготовили довольно разнообразную программу: профессиональную, культурную и социальную. Мы посетили Медицинский Университет, больницы и музеи, были дома у людей с РС и ели обед с российскими семьями у них дома.

Самым большим впечатлением, без сомнения, был визит домой к людям с РС. Хотя бы такая вещь, как помощь в повседневной жизни, никакого общественного помощника, как мы привыкли. Только очень немногие имеют лифт в своих домах. Семья и друзья помогают им в их ежедневных заботах. Мы встретили достойных, дружелюбных людей, полных гостеприимства, и опытных профессионалов, которые делают все, зависящее от доступных ресурсов. 

Ассоциация в Архангельске имеет помещение для встреч, которое они арендуют у Университета. У них в распоряжении находится немного денег, но, даже не смотря на это, они могут нанимать психолога для бесед в группах, в которых мы имели возможность поучаствовать. Ассоциация также организует социальные мероприятия, включающие развлечения, различную деятельность. Например, они занимаются рукоделием и продают предметы, сделанные своими руками, чтобы получить какую-то прибыль.

Профессионалы и люди с РС из Архангельска также посетили Тромсо и останавливались в MBR. Они встречались с местной ассоциацией и их менеджером Rigmor Sæternes. Ассоциация в Тромсо намеревается достать 50 000 NOK, чтобы купить подержанный мини-автобус в Архангельске. Это облегчит для людей с РС в Архангельске совершать различные поездки, собираться вместе с другими членами и постепенно совершать физические тренировки. Россияне также присоединились к собранию в одной из местных РС- ассоциаций, где они произвели благоприятное впечатление своей очаровательной внешностью и раздачей подарков, которые сделали члены общества в Архангельске. Произошел обмен опытом и адресами. Вдобавок, они навестили некоторых из наших работников дома. Они очень интересуются альтернативным лечением, которое должно быть рассмотрено в свете того, что в России очень мало лекарств, а те, что есть, очень дорого стоят. Интерес растет в Норвегии, и мы договорились больше обмениваться опытом в этом вопросе.

Основным средоточием сейчас будет обучение российских профессионалов в физиотерапии и установление сотрудничества с региональной больницей в Архангельске с целью получения постоянного реабилитационного предложения людям с РС.

До окончания нашего проекта осталось около двух лет, если Департамент Здоровья даст грант общественным фондам. После этого, MBR и местная РС-ассоциация будут продолжать обмен опытом с профессионалами и членами РС-ассоциации в Архангельске. Была установлена дружеская связь, которая будет продолжаться.

Напоследок, мы хотели бы рекомендовать РС-организациям в других странах начать сотрудничество с Россией. Для нас это сотрудничество внесло позитивный вклад, и мы убеждены, что оно будет продолжать делать это после завершения проекта.

Geir Nilsen  Гейр Нильсен

Менеджер проекта и менеджер отделения в MBR

на главную новости организации история проблемы программы/проекты персоналии

новости ОООИБРС

все о MS