ВСЕ О MS

 Хочешь, я тебе расскажу о склерозе?
Не о том "проклятом склерозе", над которым добродушно пошучивают забывчивые старички, а о проклятии, которое обрушивается на молодых и медленно их убивает. О рассеянном склерозе. Этот диагноз - как приговор. Вылечить его нельзя, а можно только поддержать больного, и то только на ранней стадии... Но рано или поздно его ждет глубокая инвалидность: отнимаются руки и ноги, наступает полная неподвижность, немеет тело.
на главную новости организации история проблемы программы/проекты персоналии

новости ОООИБРС

все о MS

 

an101.gif

 

 
Болезнь, которая по-английски называется ‘Multiple Sclerosis’, в русском языке имеет два названия - множественный (MC) или рассеянный склероз (PC). На этом вебсайте мы используем оба названия.
РС – одно из наиболее распространенных заболеваний центральной нервной системы, поражающее головной и спинной мозг в результате возникновения воспалительного демиелинизирующего процесса. Миелин – липидная субстанция, изолирующая нервные волокна подобно оболочке электрического провода и позволяющая быстро передаваться по ним нервным импульсам. Благодаря миелиновой оболочке обеспечивается скорость и эффективность проведения импульсов в нервной системе, что позволяет нам с небольшими сознательными усилиями совершать целенаправленные быстрые и скоординированные движения.
При РС происходит разрушение миелина (демиелинизация), в результате чего возникает нарушение проведения по нервам импульсов от головного мозга и к нему, что приводит к появлению разнообразных симптомов. Области потери миелина (повреждения или бляшки) представляют собой зоны рубцовых (склеротических) изменений, где вместо утраченного миелина происходит разрастание соединительной ткани, то есть возникают участки склероза.
При РС в различное время они возникают в разных областях головного и спинного мозга – термин «рассеянный склероз» буквально и обозначает наличие множества очагов склеротических изменений.
lime_banner_s.gif
В подготовке страницы были использованы материалы с сайта МФМС http://www.msif.org/ru/feedback.html
Copyright(c) 2005 Samara MS Society All rights reserved.