ИППОТЕРАПИЯ

        «Когда я сижу на лошади, я такой же, как все,
        Все отличия и недостатки исчезают, мои мечты сбываются.
        Езда верхом дарит потрясающие ощущения,
        Это радость моего сердца и мир моей души…»

на главную новости организации история проблемы программы/проекты персоналии

новости ОООИБРС

все о MS

002.jpg

004.jpg

005.jpg

006.jpg

DSCN0265.jpg

 Государственное учреждение Самарской области «Реабилитационный центр по иппотерапии» был открыт в августе 2001 года Департаментом социальной защиты населения в рамках реализации Закона Самарской области № 15-ГД от 22.02.2001 года «Об утверждении комплексной целевой программы медико-социальной и профессиональной реабилитации инвалидов Самарской области и обеспечения им доступной среды жизнедеятельности на 2001-2005 годы». Иппотерапия является признанным средством реабилитирующего воздействия на больных соматическими, психическими заболеваниями, реконвалесцентов после травм. Она может применяться при лечении рассеянного склероза. С древнейших времен известно благотворное влияние на здоровье человека верховой езды и общения с лошадьми. Еще античный врач Гиппократ утверждал, что раненые и больные поправляются быстрее и успешнее, если ездят верхом. Он же отмечал, кроме общеукрепляющего, существует еще и психологический эффект занятий верховой ездой и советовал ездить верхом меланхоликам, поскольку это освобождает от «темных мыслей» и вызывает «мысли веселые и ясные». При этом древнегреческий ученый придавал особое значение «ритмичному и плавному движению» лошади.

 В настоящее время этой проблемой интересуются и занимаются специалисты из более  85 городов России. И число иппотерапевтических организаций в России неуклонно растет, география их расширяется. В нашем центре иппотерапия является базовым методом и основой программ в комплексной реабилитации инвалидов.

Эффективность метода иппотерапии обусловлена положительным совместным воздействием, как на физическую, так и на психическую сферу пациентов. Своеобразие и сложность этого метода заключаются в единовременном включении в процесс двух живых существ с их характерами, импульсивностью, индивидуальным восприятием друг друга и окружающего мира.

В отличие от других форм реабилитации, в процессе занятий иппотерапией пациент не является пассивным объектом. Он активно взаимодействует с лошадью. У него вырабатывается интерес к занятиям и огромное желание самому участвовать в реабилитационных мероприятиях. Именно это активное желание является колоссальной движущей силой процесса реабилитации.

Основной механизм воздействия иппотерапии на организм человека основан на концепции лечебно-профилактического влияния двух мощных факторов: психогенного и биомеханического. Под психогенным фактором подразумевается мотивация пациента, его личная заинтересованность в процессе и результате деятельности. В качестве биомеханического фактора рассматривается влияние колебаний, возникающих и идущих от спины лошади в трех взаимно перпендикулярных плоскостях. Эти колебания вызывают поочередно рефлекторное напряжение и относительное расслабление почти всех групп мышц. Это обуславливает частичное (а в некоторых случаях и выраженное) урегулирование мышечного тонуса, уменьшение объема и амплитуды непроизвольных движений, улучшение координации, улучшает статико-моторные функции, формирование нормальных сенсомоторных стереотипов. На основе наблюдений можно говорить о следующих изменениях: уменьшение количества и амплитуды гиперкинезов; уменьшение проявлений атаксии; увеличение объема движений в суставах, снижение патологического тонуса; улучшение походки; более качественное выполнение физических упражнений, в том числе управление лошадью; восстановление и формирование прикладных двигательных актов; снижение реактивности и тревожности; улучшение самочувствия, активности, настроения; отчетливой тенденции к проявлению самостоятельности и независимости у инвалидов, воспитывающихся и привыкших к гиперопеке. Достижение результатов в коррекции двигательных нарушений содействует изменениям в социально-психологическом статусе больных, приводит к повышению их самооценки, жизненной активности, нарастанию мотивации к реабилитационному процессу.

Конечной целью реабилитации инвалидов является их социальная интеграция – включение в активную жизнь общества.

Для прохождения курса по иппотерапии в наш центр принимаются инвалиды всех групп с различными заболеваниями в возрасте от 3-х до 65 лет. Занятия проводятся на открытом манеже, расположенном в черте города в зеленой зоне. Для каждой категории пациентов используется индивидуальный подход, разработаны схемы лечения в соответствии с имеющимся заболеванием и его тяжестью.