на главную новости организации история проблемы программы/проекты персоналии

новости ОООИБРС

все о MS

 

 

 

 

 

 

 

 

28 июня 2007 г. Антикоррупционный Координационный совет Самарской области обновил свой состав

На очередном заседании был избран новый Председатель Координационного совета. Им стал постоянный член совета, участник Антикоррупционной программы, Президент «Самарского Центра Права» Николай Гаврилов.

Совет сменил не только Председателя, но и частично обновил свой состав. Экс-председатель Сергей Савельев рассказал «новичкам» об основных принципах работы этого совещательного органа и об Антикоррупционной программе. До 16 июля представители разных секторов (власть, бизнес, НКО) выберут сопредседателей - по одному от каждого сектора, а затем соберутся вновь, чтобы наметить новый план работы.

 

 

 

 

 

 

КОАЛИЦИЯ Самарской области

Коалиция - это объединение ряда государственных и негосударственных организаций, физических лиц.

      Коалиция является открытой в том плане, что государственные и негосударственные организации,деловые ассоциации, физические лица - могут внести свой вклад в общее дело и принять участие в разработке и в выполнении плана, причем, сделать это таким образом, чтобы наилучшим образом применить свой опыт и экспертные навыки.

       Коалиция позволяет начать диалог и завязать партнерство между государственным и негосударственным сектором в таком формате, который затрагивает все общество.

          Коалиция характеризуется прозрачностью за счет регулярного распространения информации среди заинтересованных институтов и активного привлечения СМИ.

          Структура является гибкой, поскольку она охватывает как государственные, так и частные структуры, а также выдающихся личностей.

          Коалиция обладает определенными отличительными чертами, которые не зависят от особенностей и конкретных задач участвующих организаций, несмотря на то, что это не отдельное юридическое лицо.

          Инициатива имеет значительное общественную репутацию и развитый профиль, что само по себе является важной предпосылкой значительного антикоррупционного воздействия.

Задачи:

          объединение сил гражданского общества для борьбы с коррупцией;

          общественная защита всех (граждан, общественных объединений, СМИ), кто пытается выявлять факты коррупции и бороться с нею, оказание им правовой помощи;

          выработка средств для формирования единой и последовательной антикоррупционной политики;

          оказание гражданского воздействия на власть в целях активизации и более последовательного осуществления ее антикоррупционной деятельности;

Структура:

          Конференция;

          Координационный совет;

          Секретариат.

 

 

 

 

 

 

Положение о координационом совете по противодействию коррупции в Самарской области

УТВЕРЖДЕНО

на заседании рабочей группы

"23" января 2002 года

(с изменения и дополнениями от 28 июня 2007 года)

I. Общие положения

1.1. Настоящее положение устанавливает правовой статус, основные задачи и порядок деятельности Координационного Совета по противодействию коррупции в Самарской области (далее - Совет), создаваемого в целях организации эффективного взаимодействия участников антикоррупционной коалиции "Партнерство в борьбе с коррупцией" (далее - КОАЛИЦИЯ).

1.2.  Совет учрежден в соответствии с решением участников Международного семинара "Партнерство в борьбе с коррупцией" от 25.10.2001 года.

1.3.         Совет является постоянно действующим консультативно-совещательным и координирующим органом коалиции, созданной в целях противодействия коррупции в Самарской области из числа представителей органов государственной власти (в т.ч. правоохранительных органов), коммерческих организаций, общественных (некоммерческих) организаций (включая представителей СМИ), физических лиц (далее -участники коалиции).

1.4.         Совет осуществляет свою деятельность на общественных началах и строит свою работу на принципах открытости, коллегиальности, гласности, добровольности участия и равноправия его членов.

II. Задачи и полномочия Совета

2.1. Основными задачами Совета являются:

1) координация деятельности участников коалиции;

2)  реализация плана мероприятий по противодействию коррупции в Самарской области, утверждаемого на общем собрании участников коалиции (далееплан мероприятий);

3)     подготовка и продвижение проектов нормативно-правовых актов, иных документов в сфере противодействия коррупции в Самарской области;

4)     анализ  эффективности  действующего  законодательства   РФ  в  сфере  противодействия  коррупции;

 

5)  содействие организации общественного контроля за исполнением нормативных правовых актов в сфере противодействия коррупции;

6)  иные задачи, прямо вытекающие из правового статуса Совета.

2.2.   Совет заслушивает на своих заседаниях доклады комиссий (рабочих групп) коалиции, отдельных участников коалиции, осуществляющих деятельность по реализации отдельных положений плана мероприятий, и принимает по их итогам решения и анализ деятельности коалиции.

III. Состав Совета и порядок его формирования

3.1.  В координационный Совет входят не более 21 человека, обновление осуществляется путем ротации.

3.2.  Участники коалиции выдвигают (избирают) в состав Совета равное число представителей: от органов государственной власти - до 7,

от коммерческих организации - до 7,

от общественных (некоммерческих) организации и СМИ -до 7,

председателя и ответственного секретаря от любого сектора из числа участников.

3.3. Для руководства оперативной деятельностью Совета членами Совета избирается председатель и 3 (три) сопредседателя от каждого из участников коалиции, которые могут быть переизбраны как членами Совета, так и отозваны участниками коалиции.

3.4      Заседания Совета правомочны при наличии не менее 50%  членов Совета. Решения Совета являются правомочными при поддержке их 2/3 голосов от числа присутствующих членов Совета. Принятые Советом решения (рекомендации) подписываются сопредседателями Совета.

 


IV. Планирование и организация работы Совета

5.1.  Совет работает по плану, который рассматривается на заседании Совета, утверждается участниками коалиции.

5.2.  План работы Совета может быть дополнен или изменен в процессе его исполнения по представленной на Совет информационной записке членов Совета или участников коалиции.

5.3.  Заседания Совета проводятся ежеквартально. При необходимости проводятся выездные и расширенные заседания Совета.

5.4.   Подготовка материалов на заседание Совета (справка, проект решения, списки приглашенных и выступающих) осуществляется лицами, ответственными за подготовку данного вопроса, и передаются ответственному секретарю Совета за 2 недели до проведения заседания.

5.5.  Контроль за исполнением решений Совета по существу поставленных вопросов осуществляет лицо, на которое возложена ответственность.

5.6.  Заседания Совета оформляются протоколами, которые вместе с решениями по всем рассмотренным на заседании вопросам подписываются председателем и секретарем Совета в течение 10 дней со дня проведения заседания, в отдельных случаях - в установленный Советом срок.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

на главную новости организации история проблемы программы/проекты персоналии

новости ОООИБРС

все о MS

 Copyright(c) 2007 Samara MS Society All rights reserved