на главную новости организации история организации программы/проекты персоналии

новости ОООИБРС

все о MS

Намечается четырехдневный

обучающий семинар по Технологии "Открытое пространство",

в г.Москве 18-19 и 25-26 июня.

Что такое Технология "Открытое пространство" (ТОП) (Open Space Technology)

ТОП является очень простым, практичным, целостным, и  эффективным методом для проведения рабочих совещаний, конференций, стратегического планирования для групп численностью от 12 до 1000 человек и более.

Эту технологию также можно применять для разных целей в процессе обучении, например, как вспомогательное средство на тренингах или даже вместо тренинга или обычного школьного урока.

С помощью ТОП можно проводить встречи, возрождающие энергию участников продолжительностью от 4 часов до нескольких дней.

ТОП является практическим способом для работы с информацией, знанием, мудростью, которые уже заложены в организации.

На ТОП-встречах тема мероприятия определяется заранее, а повестка дня определяется на самой встрече.

В результате ТОП-встреч повышается производительность труда, развиваются лидерские качества участников, происходят прорывы в обучении и многое другое.

Программа семинара включает следующие моменты (однако программа этим  не ограничивается):

  • Непосредственное участие в короткой (4-х часовой) ТОП-встрече
  • Формулирование собственного понимания ТОП, сущности ТОП, работы фасилитатора
  • В каких ситуациях следует использовать Технологию "Открытое пространство", в каких ситуациях не следует использовать Технологию "Открытое пространство".
  • Подготовка фасилитатора (ведущего) к ТОП-встрече.
  • Подготовительная работа с заказчиком, сопровождение (после ТОП-встречи)  заказчика.
  • Определение темы и «заданных условий» при подготовке к ТОП-встрече.
  • Роль рассказывания историй, цикла горевания, цикл жизни организации (Цикл "Адизес" www.adizes.com) в подготовке к ТОП-встрече.
  • Первичное знакомство с колесом исцеления
  • Практические моменты по проведению ТОП-встречи.

Семинар проводится в рамках обучающей программы "Подлинный контакт" (Genuine Contact Program), программы по достижению организационного здоровья и равновесия.

Этот семинар входит в цикл состоящий из  5 семинаров, который проводится в рамках этой программы. Более подробную информацию о программе можно читать (пока только на английском) по адресу www.dalarinternational.com.

Стоимость участия:

150 у.е. для частных лиц

200 у.е. для сотрудников НКО

300 у.е. для сотрудников бизнес-сектора

В стоимость семинара входит участие в этом 4-х дневном семинаре, питание (обеды и кофе-брейки), рабочая тетрадь к семинару, раздаточные материалы, сертификат об окончании семинара (в рамках международной программы "Подлинный контакт)" .

Для анкеты участника и более подробной информации, свяжитесь с Раффи Афтанделяном по raffi@bk.ru, raffi@promiranet.ru, тел. 8-926-203-7242, (095)686-5406.

Количество участников ограничено (18 человек).

Места на семинаре можно бронировать при условии предварительной частичной оплаты за участие (1/3 стоимости).

О тренере

Раффи Афтанделян (США/Россия) последние семь лет работает в качестве тренера и фасилитатора в некоммерческом секторе России. В последнее время консультирует организации по Технологии “Открытоe Пространствo”.

Раффи впервые познакомился  с ТОП в США в 1995. Он прошел обучение этой технологии в Новосибирске у Биргитт Уилямс в 2001. С тех пор он работал с этой технологией по приглашению НКО в разных городах России, в том числе в Москве, Назрани, Барятине (Калужская обл.), Санкт-Петербурге и Липецке.

Раффи заинтересован в совместного построения сообщества фасилитаторов ТОПа, что является одним из стимулов для проведения этого семинара. Он думает, что ему предстоит пройти большой и не всегда простой путъ вместе с нынешними и будущими коллегами для достижение этой цели. Он верит, что метода ТОП может стать одним из инструментов для достижения глубинных, значимых, и устойчивых положительных изменений в России (и СНГ), как это случилось в других странах.

Во второй раз Раффи предлагает проведение обучающего семинара на эту тему. И впервые он проводит этот семинар по этой технологии в четырехдневном формате.

Раффи является активным участником  международного сообщества фасилитаторов ТОП.