Шестнадцатого августа члены  Самарской городской общественной организации инвалидов - больных рассеянным склерозом насладились экскурсией на теплоходе  в живописное село Ширяево.

Участники события  посетили дом-музей И.Е. Репина, дом-музей  А. Ширяева и Купеческий дом. 

Ребята увидели не только красоты Самары, но и большую часть Жигулевских гор, а также Жигулевские ворота. Ширяево небольшое село на Волге, самое живописное место национального парка «Самарская Лука». Несмотря на скромные размеры, село имеет богатую историю, сюда за вдохновением и душевным релаксом отправляется много людей.

Село располагается на территории Жигулевского государственного заповедника, поэтому в Ширяево есть  на что посмотреть и чем восхититься ценителям природных красот.

 Для людей с рассеянным склерозом очень важно насыщать свою жизнь положительными эмоциями, яркими красками, узнавать, как можно больше нового. Члены общественной организации посетили Историко-музейный комплекс, который является главное достопримечательностью села. Выставка репинского музея размещена в доме, где когда-то останавливался художник, именно в Ширяево он написал знаменитую картину « Бурлаки на Волге». Ребятам очень понравилась стилизованная изба, хотя старинные вещи и предметы не сохранились, но убранство дома  выглядит вполне реалистично.  В доме-музее Ширяева представлены подлинные экспонаты того времени, а так же быт крестьян 19-20 веков.

Члены общественной организации вдоволь насладились чистым воздухом, живописными видами, а так же культурно обогатились.

 

© СОРС 2001 - 2023 Самарская региональная общественная организация инвалидов-больных рассеянным склерозом

^ Наверх