14 февраля 2017 года в Ростове прошло заседание Общественного совета при Министерстве здравоохранения Ростовской области.

Вопросы, предложенные к обсуждению: независимая оценка качества оказания медицинской помощи в  медицинских учреждениях всех форм собственности, в том числе и частных медицинских организациях.

На территории Ростовской области находятся более 70 медицинских организаций частной формы собственности, которые тем не менее входят в систему ОМС, оказывают населению бесплатные медицинские услуги , за которые получают оплату из средств ОМС, и следовательно обязаны проводить независимую оценку качества медицинской помощи. Однако не все главные врачи таких учреждений согласны с такой постановкой вопроса.

На заседании ОС было принято решение провести в марте месяце открытое заседание ОС с приглашением главных врачей этих медицинских учреждений, представителей ОМС, членов ОС при МЗ Ростовской области с тем, что бы разъяснить главным врачам этих учреждений необходимость включения в процесс независимой оценки.

Также на заседании ОС обсуждался вопрос о страховых агентах ФОМС, которые обязаны помогать пациенту отстаивать свои права, т.е. информационное сопровождение пациента, отслеживать направления, которые пациент получил на диспансеризации, и довести пациента, в случае направления к узким специалистам, до приема врача. Этим будет минимизироваться возможность развития дальнейших заболеваний, осложнений, направления пациента на платные услуги. Присутствующая на заседании ОС представитель фонда Лазаренко Светлана Владимировна заверила всех, что ни один пациент не останется без сопровождения сотрудника первого звена ОМС и дала номер горячего телефона, по которому можно всегда позвонить и попросить помощи .Также члены ОС обсудили территориальную программу госгарантий на бесплатное медицинское обслуживание на 2017 год.

А.В.Сугоняева

© СОРС 2001 - 2023 Самарская региональная общественная организация инвалидов-больных рассеянным склерозом

^ Наверх