«Энергия и настойчивость побеждают всё» — Бенджамин Франклин.

Эта цитата кратко и емко характеризует наших «особенных» пловцов с синдромом Дауна, которые уже вторую неделю принимают участие в учебно-тренировочных сборах, проходящих сейчас в Самаре.

В бассейне «Буревестник» 12 сильнейших атлетов Специальной Олимпиады из 5 российских регионов – Самары, Москвы и Московской области, Новосибирска, Ульяновска и Республики Башкортостан усиленно тренируются 2 раза в день под руководством самарского тренера – Всеволода Лукина.

На этих спортивных сборах наши олимпийцы готовятся к Всероссийскому турниру по плаванию «Победим вместе», который пройдет в Казани в октябре 2023 года.

Нужно отметить, что эти тренировочные сборы поистине уникальны! Все атлеты проживают в спортивно-оздоровительном лагере «Политехник», где, кроме тренировок в бассейне, они ежедневно делают утреннюю гимнастику, занимаются общефизической и специальной физической подготовкой. В свободное время наши девчонки и мальчишки купаются и загорают на Волге, играют в подвижные игры вместе с другими спортсменами, а вечерами веселятся на дискотеке!

По словам Алешина Андрея Николаевича, папы рекордсменки Европы Сони Алешиной, очень важно помогать ребятам с ментальными особенностями вливаться в общество, социализироваться. Специальная Олимпиада играет важную роль в реализации этого процесса. Тренировки для детей с ОВЗ проходят часто на одних и тех же площадках, где тренируются дети из обычных спортивных школ. Так завязываются знакомства, ребята начинают дружить.

Учебно-тренировочные сборы по плаванию проводятся в рамках реализации программы «Инклюзивный спорт для всех» Специальной Олимпиады России при поддержке Благотворительного фонда Владимира Потанина

Благодарим за атмосферный видеоролик – Рината Калимуллина @renjeeeee

https://youtu.be/dPkTJ75XxTs

© СОРС 2001 - 2023 Самарская региональная общественная организация инвалидов-больных рассеянным склерозом

^ Наверх