вернуться назад

Информационный бюллетень обществ РС Архангельска и Тромсё №7

 

Создание Института Уполномоченного Общественного Эксперта

 

 

 

 

В настоящее время рост числа людей, страдающих рассеянным склерозом, вызывает обоснованную тревогу общества и является одной из важнейших социальных проблем, решение которых, на данный момент остается неудовлетворительным. Наиболее сложной проблемой организации лечебно-диагностической и реабилитационной помощи больным РС является дороговизна лечения и отсутствие системы комплексной медико-социальной реабилитации. Современная медицина в настоящее время располагает только двумя разновидностями патогенетических терапевтических средств: рекомбинантных человеческих интерферонов и синтетических глатимерацетатов, что, в свою очередь, определяет столь высокую их стоимость. В то же время уровень материального достатка больных РС остается далеко не на высоком уровне, что, само собой, сказывается на социальном статусе граждан и их семей. Как известно, адекватное лечение, создание соответствующей социальной атмосферы для этой категории лиц позволяет добиться увеличения продолжительности их жизни на 15-20 лет. Это дает основание утверждать, что организация работы по оказанию эффективной медико-социальной помощи (в том числе реабилитационной) больным РС не только улучшит качество жизни людей, но и поможет им активно участвовать в социальной жизни общества. Кроме того, адекватные лечебно-терапевтические и реабилитационные мероприятия также приведут к уменьшению количества обострений заболевания, дадут возможность людям, больным рассеянным склерозом, получать образование и работать.

Общероссийской Общественной Организацией инвалидов-больных рассеянным склерозом разработана программа деятельности  на 2007-2011 годы, в результате реализации которой предполагается значительное улучшение эпидемиологической и социальной ситуации в России. Одним из основных мероприятий данной программы является узаконивание института Уполномоченных Общественных Экспертов.

24 мая 2007 года в Санкт-Петербурге состоялось первое рабочее собрание  Уполномоченных Общественных Экспертов Общероссийской Общественной организации инвалидов-больных рассеянным склерозом. Мероприятие было посвящено формированию Института Уполномоченных Общественных Экспертов (УОЭ) и проводилась в рамках ежегодной Всероссийской Конференции «Нейроиммунология. Нейроимидж». В рабочем собрании принимали участие Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития (Росздравнадзор) и Общероссийская Общественная организация инвалидов-больных рассеянным склерозом (ОООИ-БРС).

Целью Собрания являлась координация действий в рамках Соглашения о Сотрудничестве между Росздравнадзором и ОООИ-БРС по обеспечению людей, больных РС, качественной медицинской помощью, в частности, в рамках программы дополнительного лекарственного обеспечения (ДЛО). На повестке дня стояли вопросы участия общественности в решении проблем ДЛО; структуры, задач Института Уполномоченного Общественного Эксперта; особенностей региональной политики; проблем ДЛО с позиции Росздравнадзора. Основные докладчики: заместитель руководителя Росздравнадзора Е.А.Тельнова, президент ОООИ-БРС Я.В.Власов, а также Уполномоченные Общественные Эксперты семи Федеральных округов, в том числе УОЭ по Северо-Западному Федеральному округу И.Д Столяров.

Учреждение Института Уполномоченных Общественных Экспертов вызвано многими причинами. До настоящего времени в РФ отсутствует четкая система выявления и регистрации больных с рассеянным склерозом, поэтому показатели заболеваемости этой патологией в несколько раз отличаются друг от друга в разных регионах страны. Ввиду отсутствия должного учета больных не проводится их своевременное выявление и лечение. К тому же, учитывая стоимость современной терапии заболевания, на большинстве территорий отсутствуют возможности для лечения этих больных, а также система их комплексной реабилитации. Целью Института Уполномоченного Общественного Эксперта является создание системы контроля за выполнением федерального законодательства и обеспечением инвалидов и больных РС всеми видами медицинских и социальных услуг, в том числе высокобюджетными технологиями лечения и диагностики, обеспечение качественной медицинской и социальной помощью (в частности дорогостоящими видами помощи).

 

Н.Белкова,

сотрудник АРБОИЬРС «Преодоление»
         
Майский визит


С 7 по 14 мая 2007 года состоялся очередной визит российской делегации в Норвегию, в рамках международного проекта В607 «Создание центра реабилитации на базе Архангельской Областной Клинической Больницы (АОКБ) для людей с рассеянным склерозом и пациентов перенёсших инсульт». В составе делегации были представители международного отдела Департамента Здравоохранения Архангельской области (Жестовских М.Б.); врачи и специалисты центра реабилитации АОКБ (Кожевникова Н.С. – физиотерапевт, Патрушева О.П. – невролог, Макаровский С.А. – клинический психолог, Голубева О.Ю. и Грузина О.А. – мед. сестры) и члены общества  «Преодоление» (Боровой А. и Юшманов А). 

 

Главная цель этого визита – обмен опытом и обучение специалистов участвующих в проекте различным новым методам реабилитации.

Программа пребывания была очень насыщенной: ознакомление с работой секции амбулаторной реабилитации, неврологического, физиотерапевтического, эрготерапевтического отделений;  лекции различных специалистов участвующих в реабилитации (нейропсихолог – «Когнитивные аспекты и РС», «Когнитивное лечение и РС» и «Когнитивные аспекты и инсульт»). Помимо теории была и практическая часть обучения, ежедневно проводились занятия с физиотерапевтами. Также обсуждались вопросы межпрофессиональной деятельности специалистов в реабилитационных мероприятиях, теоретические основы реабилитации и т. д.

 

 

Встреча в обществе РС г. Тромсе

Во время визита нам также удалось посетить собрание норвежского общества людей с РС, которое проводится у них только 1 раз в месяц. В этом году у них сменился председатель общества, Ригмур Саттенерс оставила свой пост.

Система здравоохранения Норвегии отличается от нашей. В реабилитации неврологических больных норвежские специалисты придерживаются концепции Бубот, названной в честь физиотерапевта Берты Бусс и доктора Карела Бубот. Суть её заключается в том, что благосостояние пациента находится в центре, и задачи перед реабилитологами ставит пациент, а не врач. После инсульта или при РС возникают определённые отклонения и различные дисфункции. Мозг, в такой ситуации, для совершения какого-либо действия выбирает наиболее простой путь решения, но не всегда правильный и удобный.

Продукция-выход (выпуск) от мозга зависит от входа. Чтобы получать оптимальную выгоду на уровне деятельности важно влиять на различные подсистемы, которые составляют модель системы для моторного поведения.

 

.  

Каждая подсистема имеет информацию, и они должны быть объединены в их полноте для индивидуума, чтобы достигнуть оптимального выполнения задачи.  Если информации недостает, например от окружающей среды, деятельность может быть выполнена, но компоненты движения – часто недостаточны для хорошо завершённой задачи. Т.е. главная задача - это перезагрузить мозг на правильное выполнение действий (даже самых простых действии, например взять кружку со стола, сделать шаг или посмотреть в сторону), используя все доступные ресурсы и закрепить опыт тренировками.

Напоминаю всем, что в Архангельской областной клинической больнице работает Центр реабилитации людей с РС и с сентября 2007 года для пациентов после инсульта. Руководителем Центра реабилитации является – врач ЛФК, физиотерапевт Кожевникова Надежда Семёновна.

 

 Клинический психолог

Макаровский Святослав Александрович 



Дорогие друзья!

П

родолжая нашу работу и представляя цикл психологических тренингов, сегодня мы публикуем первое занятие по психофизической саморегуляции, цель которого - обучение приемам психофизической саморегуляции с применением методов такого известного направления в психологии и психотерапии, как психосинтез, для последующего их применения в домашних условиях как метода психологической самопомощи.

 

ПЕРВОЕ ЗАНЯТИЕ: «ВАША ЖИЗНЬ, ВАШ ШЕДЕВР»

О

но предполагает размышления  и осознание (понимание) того, разворачивается ли жизнь человека в соответствии с его внут­ренним проектом, его ожиданиями и установками, или она полностью зависит от случая? Вос­точное понятие "карма" предполагает, что каждый из нас призван в этом мире в определенное время достигнуть определеного вида жизни (очередного этапа индивидуального развития).

И, несмотря на то, что все эти виды (этапы) равнозначно достойны, каждый из нас для индивидуального развития должен воспользоваться своей собственной возможностью, уникальной и отличной от остальных. Каждый должен пытаться открыть свой путь и реализовать его. В психосинтезе в подобном смысле используется слово "цель". Истинная цель жизни заложена внутри нас, и, кроме того, каждому периоду жизни соответствуют цели - этапы на пути к реализации нашего идеального пути.

 

Упражнение «Идеальные формы»

Н

ачнем с более безопасного и безличного пути - с упражнения, которое позволит нам открыть красоту идеальных форм вообще:

 

1. Подумайте о какой-нибудь форме, по-вашему, достигшей чистоты и идеального совершенства.

Она может относиться к миру минералов, например, кристалл, или драгоценный камень.

Либо к растительному миру: распустившийся цветок или лист,

Либо к животному миру: лошадь, дельфин или птица.

Либо к космосу: радуга или звезда.

Либо к миру людей: определенный вид деятельности человека;

произведение, которое не может быть лучше - стихотворение,

фреска, соната.

2. Рассмотрите несколько таких форм.

3. Прочувствуйте их живо и ясно, получите наслаждение от силы и красоты идеального.

Проблема и трудность этого блока в том, что через фальшивую вуаль, притворные чувства, через «застывшие» стереотипы, связанные с различными обидами на окружающий мир и окружающих людей, у нас часто возникают образы, абсолютно не соответствующие тому, что мы есть на самом деле и чем можем стать.

"Сон разума рождает чудовищ" - так называется одна из извест­ных гравюр Гойи. Можно сказать, что и злоупотребление воображе­нием, захваченным и заполненным только обидами на мир и людей, также «рождает чудовищ». Когда нерациональные, разрушающие силы бессозна­тельного берут на себя творческий заряд воображения, они порождают искаженные творения.

Образы могут либо поработить нас, либо предоставить свободу. Мы можем быть послушными рабами искаженных образов и позволить управлять нами, либо направлять их силу с пользой для себя.

Четко представляя свою возможность, мы автоматически приближаем ее к актуализации. Следовательно, мы можем делать это, думая о следующем соответствующем шаге в нашем личностном развитии.

 

Упражнение «Идеальная модель»

М

ы будем живо представлять выбранную цель. Лучше эту технику использовать для развития таких качеств, как любовь, сила, понимание, радость и т.д. Шаги будут следующими:

1.   Выберите качество, которое, как вам кажется, поможет на данный момент реализовать выбранную цель в жизни.

2.   Теперь представьте, что вы обладаете этим качеством в высочайшей степени его чистоты и интенсивности. Дайте образу оформиться во всех деталях. Смотрите взглядом, который проникнут этим качеством; оно - в вашей позе и в выражении лица (образ может быть вначале нестабильным, мерцать и исчезать. Даже если так, это укрепит ваше влияние на собственное бессознательное). Удерживайте этот образ некоторое время, поощряя возрастающее выражение выбран­ного вами качества.

3. Представьте проникновение в это качество, ваше слияние с ним, подобно тому, как переодевание в новую одежду. Проник­нувшись образом, почувствуйте, что его качество становится частью вас. Представьте, каким ощущением сопровождается обладание этим качеством в максимальной степени. Почувст­вуйте, что оно просочилось через ваше тело, через каждую вашу клетку, течет в каждой вене, наполняя вас. Представьте, что это качество пропитывает и ваши чувства, образ мышле­ния и мотивы.

4. Наконец, представьте себя в одной или нескольких ситуа­циях повседневной жизни, проявляя это качество в большей степени, чем имели до этого. Представляйте эти ситуации в динамике со всеми деталями.

Технику идеальной модели можно также использовать в расширенном варианте. Вместо отдельного психологического свойст­ва мы можем представить социальную функцию или роль, которую хотим развить: идеальный партнер, идеальный учитель, идеальный друг и т.д. Затем мы можем представить ее сущность, думая о ее значении, воссоздавая все специфические навыки, черты и связанные с ней способности. Эта техника основана на свободе человека воздейс­твовать на свою судьбу.

При использовании идеальной модели необходимо избегать следующих ошибок: не ставить данную методику на службу обидам и «ущемленности», не подменять ее простым фантазированием и грезами, не восп­ринимать эффект холостого хода (когда появляется негативная реак­ция в виде чувства неадекватности или вины, или в виде компенсатор­ного проявления свойства, противоположного выбранному) как нечто чуждое и нездоровое.

 

И

так, мы подробно рассмотрели два блока занятия «Ваша жизнь, Ваш шедевр»: «Идеальные формы» и «Идеальная модель». Осваивать эти блоки необходимо без напряжения и торопливости. Не все и не сразу будет у Вас получаться в этом занятии.

Во-первых, будет непросто отодвинуть свои обиды. Во-вторых, отодвинуть свои несбывшиеся пока ожидания. В-третьих, избавиться от чувства вины («У меня не получается») и от чувства безысходности («У меня ничего не получится»).

На самом деле у Вас все получится хорошо, через некоторое время Вы неожиданно заметите, что стали спокойнее и доброжелательнее, чаще улыбаетесь, уверенно видите свои цели и перспективы, заметите и много другого хорошего, что порадует Вас и Ваше окружение.

И не забывайте делиться с нами Вашими успехами, ведь контакты с Вами очень ценим. Мы прислушиваемся к Вашим мнениям и Вашей точке зрения. Удачи и успехов Вам!

 

С наилучшими пожеланиями,

Максим Петров

 

 

 

 

 

Подпись: Информационный бюллетень выпускается в рамках проекта «MS-Post» финансируемого Баренц-Секретариатом.
Ответственный редактор – Алексей Новиков
Редактор номера – Наталья Белкова
Перевод – Лев Левит
Адрес редакции: 163045, г. Архангельск, пр. Ломоносова, д. 271, e-mail: amss@atnet.ru