29 ноября в Москве прошел Съезд Общероссийского народного фронта. В масштабном мероприятии приняли участие более четырех тысяч человек со всей страны – федеральные и региональные эксперты ОНФ, активисты и «народные контролеры» из всех регионов России, представители волонтерских и добровольческих движений, федеральные и региональные журналисты. В Съезде также принял участие Сопредседатель Всероссийского союза пациентов Ян Власов.

Главной темой Съезда стал народный контроль за исполнением нового «майского указа» президента России, лидера ОНФ Владимира Путина.

Глава государства встретился с новым составом Центрального штаба ОНФ, а также выступил перед всеми участниками мероприятия.

«За последние годы ОНФ доказал, что он полностью отвечает тому предназначению, ради которого создавался, – реализации задач контроля со стороны общества за государственными решениями, за их исполнением, для чего он и был создан. Посмотрите, 11 тысяч незаконных свалок закрыто с вашим участием, и я знаю, что это непростая работа. А работа в сфере экологии по другим направлениям, в защиту лесов и связанная с этим? Послушайте, это работа, требующая личного мужества от тех, кто это делает. Я знаю это не понаслышке. Я понимаю, что это такое. И ОНФ справляется с этими масштабными и очень ответственными задачами. Большое вам спасибо!», – сказал Владимир Путин.

Основная часть мероприятия состоялась в новом уникальном формате антиконференции, который не предусматривал традиционных выступлений и докладчиков. Лишь живое и свободное общение с модераторами на 12 тематических площадках, которые соответствуют 12 национальным проектам. По каждому из направлений по итогам будет сформирована «дорожная карта» народного контроля.

ОНФ предлагает создать институт защиты прав пациентов

На тематической площадке ОНФ «Здравоохранение» эксперты ОНФ предложили создать институт защиты прав пациентов, а также усовершенствовать законодательство в данном направлении для реализации задачи по формированию системы защиты прав пациентов, обозначенной в «майском указе» президента РФ Владимира Путина.

В обсуждении приняли участие Председатель Комитета Государственной Думы по охране здоровья Дмитрий Морозов, Первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по социальной политике Игорь Каргаманян, Сопредседатель Всероссийского союза пациентов Ян Власов, представители 14 общественных объединений, представители адвокатуры.

Основными предложениями, озвученными на площадке ОНФ «Здравоохранение», стали:

- Защита интересов пациентов со стороны медицинской организации. Повышение качества и доступности медицинской помощи. Развитие системы контроля медицинской помощи со стороны пациентского сообщества.

- Защита интересов пациентов со стороны медицинской страховой организации. Развитие сервисов для пациентов. Включение пациентского сообщества в экспертную систему страховой медицинской компании.

- Защита прав пациентов посредством развития профильных НКО. Развитие ресурсных центров НКО, поддержка Всероссийского союза пациентов. Развитие системы общественных советов по защите прав пациентов.

- Организация системы защиты прав пациентов на основе действующей системы общественных советов по защите прав пациентов.

Ян Власов подчеркнул, что «главным приоритетом сейчас является формирование института защиты прав пациентов. Впервые эта тема там была и озвучена на площадке ОНФ. Предложения ОНФ были озвучены на встрече с президентом РФ и лягут в основу либо новых указов, либо нормативно-правовых актов. А ОНФ будет вести контроль за внедрением этих предложений».

© СОРС 2001 - 2023 Самарская региональная общественная организация инвалидов-больных рассеянным склерозом

^ Наверх