Печать
Просмотров: 793

В Самарской области 19 декабря прошел Форум добровольцев. Более 2000 волонтёров со всего региона собралось в зале МТЛ «Арены», чтобы подвести итоги Года добровольца (волонтёра).

Дмитрий Азаров, Губернатор Самарской области поблагодарил волонтеров за активную помощь в развитии региона и небезразличное отношение к делу.

В 2018 году волонтёрство развивается очень активно. Во многом это стало возможным благодаря тому, что Президентом Российской Федерации Владимир Путин объявил 2018 год  Годом добровольца (волонтёра). С этой инициативой на «Форуме действия. Регионы» в 2016 году выступил самарчанин, директор Инклюзивного клуба добровольцев Алексей Транцев. Благодаря этому волонтёры со всей России получили еще больше возможностей проявить себя и сделать мир лучше.

Форум добровольцев проходит в Самарской области уже в 17 раз. Впервые его провели в 2001 году, в Международный Год добровольца, объявленный ООН. С тех пор мероприятие стало доброй традицией для региона. В 2018 году форум получил особый размах. На нем наградили самых активных участников волонтерского движения, координаторов добровольческой деятельности, города и районы, которые наиболее активно развивают волонтёрство, организаторов работы с волонтерами на Чемпионате мира по футболу FIFA 2018 в России.

«Я очень рад вас сегодня здесь видеть. Какая удивительная, добрая атмосфера в зале. Здесь собрались люди, неравнодушные к чужой беде, к устремлениям нашей страны, неравнодушные к общественной жизни, к своей малой Родине. Спасибо вам за это!

Мы - регион добрых дел, благодаря вам. Вы своими добрыми делами исправляете несправедливость мира. Вы дарите людям надежду, оказываете им необходимую помощь. Я горжусь, что живу с такими людьми в одном регионе!» - поприветствовал волонтеров Глава региона Дмитрий Азаров.

В 2018 году волонтёрство в Самарской области получило особое развитие. Самара принимала Чемпионат мира по футболу. Более 2600 человек стало участниками волонтёрских программ Чемпионата. Открылся Региональный центр «серебряного» волонтёрства, готовится к открытию Региональный ресурсный центр поддержки и развития добровольчества. За 2018 год количество волонтёров увеличилось почти в 2 раза. Сегодня в Самарской области более 98 000 добровольцев.

На форуме отметили самые активные волонтерские организации региона, члены Ассоциации волонтёрских центром: Самарский Дом молодежи, Инклюзивный клуб добровольцев, Центр социальных проектов, Городская школьная лига волонтёров Самары, волонтёрский центр Самарского университета, Самарский центр развития добровольчества. Награды вручили и победителям конкурса «Доброволец Самарской области».

Творческие номера показывали не только профессиональные артисты, но и люди, которым волонтёры помогали целый год. Воспитанники школы-интерната №117 исполнили жестовую песню «Мы вместе». Зал встретил артистов стоя, подняв в воздух горящие фонарики. А волонтёры Чемпионата мира по футболу Антон Уваров и Антон Алекссев, авторы творческого проекта «Samara music guide», зачитали рэп, который написали специально к Чемпионату.

Форум стал достойным завершением в Самарской области Года добровольца. Но впереди еще больше свершений и побед.