Печать
Просмотров: 755

Самарский государственный медицинский университет и Самарская региональная общественная организация инвалидов-больных рассеянным склерозом объявили старт совместного проекта  «Технологии виртуальной реальности в медико-социальной реабилитации» («Безграничная реальность»).

Созданные медицинским вузом разработки с технологией виртуальной реальности будут использоваться в региональных реабилитационных центрах. Пациенты смогут не только проходить курсы реабилитации, но и обучаться использованию высокотехнологичного оборудования в повседневной жизни.

«Это новый подход к социализации людей с ограниченными возможностями. Из-за болезни многие теряют способностью к самообслуживанию. Приготовить обед, одеться, сделать уборку больные не могут без посторонней помощи. Виртуальная реальность поможет восстановить утраченные навыки. Что в свою очередь продлит полноценные годы жизни людей с неизлечимым заболеванием», - считает президент Общероссийской общественной организации инвалидов-больных рассеянным склерозом Ян Власов.

Условия для применения новых технологий в реабилитации созданы при реализации указов президента, одной задач которых стало повышение качества жизни и снижения инвалидизации людей. Проект  «Технологии виртуальной реальности в медико-социальной реабилитации» («Безграничная реальность») стал победителем второго конкурса Президентских грантов 2018 года. На реализацию от Фонда президентских грантов получено почти 6 млн рублей.

На эти средства на базе двух Центров для реабилитации больных с рассеянным склерозом – в Самарской областной больнице им. В.Д. Середавина и в Самарской региональной общественной организации инвалидов-больных рассеянным склерозом – будет установлено оборудование, созданное учеными и инженерами-разработчиками Самарского государственного медицинского университета. Пациенты смогут пройти курс реабилитации по специализированной методике. Для реабилитологов и педагогов Центров будут организованы школы по обучению применения высокотехнологичного оборудования. 

«Очень важно, что наши разработки используются в социально-бытовой реабилитации. Это пример того, как современные технологии работают для людей, - комментирует директор Института инновационного развития СамГМУ, профессор РАН Александр Колсанов. – В рамках проекта мы проведем клинические исследования эффективности VR-реабилитации при параличе, рассеянном склерозе и других нейродегенеротивных заболеваниях, создадим новые виртуальные среды. «Делая покупки» в виртуальной аптеке и в магазине, «перемещаясь» по квартире, пациент будет восстанавливать пластичность нейронов. Таким образом к нему смогут вернуться утраченные социальные навыки».

Проект реализуется за счет средств гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.