Пятнадцатого июня 2021 года в стенах Центра семейной реабилитации состоялась очередное занятие просветительской школы.

Школа прошла в рамках социально значимого проекта «KOмплексная REабилитация - успешная INтеграция», поддержанного фондом Президентских грантов. Темой сегодня стало: «Индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида (ИПРА): порядок разработки и реализации» в целях доведения до граждан социально важной информации.

В ходе лекции, заместитель начальника - главный специалист по реабилитации инвалидов отдела реабилитационно-экспертной диагностики и реабилитации ФКУ ГБ МСЭ по Самарской области Наталья Александровна Рябуха раскрыла присутствующим все тонкости разработки и реализации ИПРА инвалида.

В начале был сделан акцент на нормативно-правовую базу. Без нее мы никуда!
Также поговорили про цели реабилитации и абилитации, что это такое и в чем разница между ними.

Узнали про выписки из ИПРА, про ее структуру и о механизме «коррекции». Это про то, как внести изменения в действующую программу реабилитации без прохождения комиссии по МСЭ и когда это сделать невозможно.

В итоге дебатов многие остались со своими не решеными вопросами, но это уже оставили на следующую просветительскую школу. Наталья Александровна обещала раскрыть всю обширную информацию по теме индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида.

Презентация

Организатор просветительских школ
Анна Крючкова

Banner Fonda Na Sait S Nadpisyu 618X58

 

© СОРС 2001 - 2023 Самарская региональная общественная организация инвалидов-больных рассеянным склерозом

^ Наверх