Пятого сентября 2020 года в рамках социально значимого проекта «KOмплексная REабилитация - успешная INтеграция», поддержанного фондом Президентских грантов, в стенах Центра семейной реабилитации состоялась просветительская лекция, на которой было рассказано о сердечно-сосудистой недостаточности при РС.

Сегодня сердечно-сосудистые заболевания являются "убийцей номер один" во всех развитых и многих развивающихся странах.

Частота хронической сердечно-сосудистой недостаточности увеличивается с возрастом – от 1% среди людей 50–59 лет до 10% в возрасте старше 80 лет.

Сердечная недостаточность стоит на третьем месте среди причин госпитализации и на первом месте у лиц старше 65 лет. В возрастной группе старше 45 лет каждые 10 лет заболеваемость удваивается. Параллельно заболеваемости продолжает расти смертность - 50% больных тяжелой сердечно-сосудистой недостаточностью живет 1 год.

Понимание причин развития  заболевания, а также расширение возможностей в области  профилактики, диагностики и лечения – один из ключевых приоритетов сегодняшней кардиологии.

На школе были рассмотрены причины  хронической сердечно-сосудистой недостаточности или ХСН. Было рассказано о правильном образе жизни пациентов с ССН. О правильном питании, борьбе с вредными привычками и укреплении здоровья. Так же  рассказали о первой помощи при ХСН и профилактике осложнений.

В завершении школы подвели итоги и закрепили тематику ССН или сердечно-сосудистой недостаточности, что очень важно болеющим РС и здоровым людям так же!!!

 

Координатор проекта
Елена Ануфриева

Banner Fonda Na Sait S Nadpisyu 618X58

© СОРС 2001 - 2023 Самарская региональная общественная организация инвалидов-больных рассеянным склерозом

^ Наверх