Печать
Просмотров: 1120

23 июня 2016 в стенах Центра семейной реабилитации инвалидов Самарская организация ИБРС провела Школу пациентов, приуроченную к Общероссийскому дню рассеянного склероза.

В программу мероприятия вошли лекции врача-невролога Михаила Александровича Курапова, который осветил вопрос  Вторично-прогрессирующего типа РС,  для которого характерны более частые рецидивы и незначительное улучшение состояния в период короткой ремиссии. Состояние больного неуклонно и постепенно ухудшается, подробно рассказал о способах поддержания пациентами своего состояния, правилах поведения и  методиках лечения.
Вторым лектором выступила врач- невролог Каменева Алена Игоревна, осветившая важный вопрос построения отношений между полами(мужчиной и женщиной)- интимную жизнь.  Доктор рассказала о сексуальных проблемах, которые может вызывать РС, о психологических проблемах, способных затруднить  интимные отношения. Проинформировала слушателей и о наличии множества эффективных препаратов и приспособлений, способных плодотворно и положительно влиять на сексуальную жизнь пациентов с РС.
После теоретической части последовала развлекательная программа,  выступления детского хореографического коллектива, фуршет и подарки участникам! Большую помощь в проведении мероприятия оказали добровольцы из волонтерских организаций   СамГТУ, ГАПОУ ПСЭК им. П. Мачнева.

Представители добровольческих движений отзывчиво, целеустремленно, с добром, с нацеленностью на оказание помощи нуждающимся в ней, с оптимизмом, бодростью и верой и в свои действия, и во внутреннюю силу благополучателей, оказывали помощь в спуске/ подъеме благополучателей по лестнице, посадке/высадке в/из автомобиля, помогли в обращении с режущими предметами(ножами), оказали помощь в подготовке помещения центра и прилегающей к нему территории, в организации фуршета.

Большое спасибо Вам за помощь, которую Вы оказываете. За то настроение, с которым Вы приходите помогать, за поддержку, которую Вы даете, за неравнодушие и отзывчивостью Вы оказываете существенную помощь, дарите надежду. Спасибо Вам!