В течение января месяца 2017 года в Таганроге, в рамках проекта «Центр семейной реабилитации инвалидов» по запланированному графику, проходили, встречи с психологом.

Первая встреча была запланирована на 3 января 2017 г, и, не смотря на праздники, члены РРООИ «Возрождение» совместно с подопечными таганрогского муниципального учреждения «Центр социального обслуживания пенсионеров и инвалидов» присутствовали на открытой лекции «Психологическая реабилитация инвалидов, больных рассеянным склерозом», которую прочитала психолог Кудрявцева Н.


Основной темой лекции была «Ангедония или жизнь без удовольствия». Лекция психолога касалась не только пациентов, страдающих рс, но и просто инвалидов. Так как снижение или утрата способности получать удовольствие, сопровождающееся потерей активности в его достижении, утратой мотивации к деятельности, которая приносит удовольствие, включая спорт, хобби, музыку, сексуальную активность и социальные взаимодействия может испытать каждый. Происходит «обесцвечивание» мира. Психолог дала рекомендации, как справиться с душевной болью, как бороться с усталостью, как можно получать удовольствие просто так, из-за мелочей, которые поднимают настроение, дают повод встретиться с друзьями.


Дальнейшие встречи с психологом в январе проходили по графику: 10 января, 17 января, 24 января. Также для встречи с инвалидами в эти дни был приглашен настоятель городского прихода Серафима Саровского иерей Георгий Фоменко, который беседовал с желающими на религиозные темы, рассказал о Рождестве Христовом, о Крещении. Рассказ о жизни этого святого тоже был донесен до слушателей так как отец Георгий является настоятелем храма преподобного Серафима, то.

После мероприятия психолог и настоятель храма ответили на вопросы присутствующих .

Сугоняева А.В.

© СОРС 2001 - 2023 Самарская региональная общественная организация инвалидов-больных рассеянным склерозом

^ Наверх