В рамках реализации проекта «Центр семейной реабилитации инвалидов» в Самарском Центре семейной реабилитации инвалидов в декабре прошли первые четыре школы пациентов.

Темой этих школ стала «Правовая грамотность пациентов при получение лекарственных средств в регионах».

Тема обширная, и поэтому каждое мероприятие продолжалось по 3 часа, а иногда, и дольше. Для того чтобы как можно полнее осветить данную тему Елена Ануфриева – ведущий специалист, тренер проекта, пройдя предварительное обучение и получив большое количество консультаций, рассказала о самых важных моментах данной темы и ответила на вопросы присутствующих.

На школах рассматривались следующие вопросы:

1.Права пациента с РС на получение адекватной лекарственной терапии: 323-ФЗ, программа госгарантий, стандарты лечения, судебная практика.

2. Получение бесплатного МРТ и др. видов медицинской помощи по полису ОМС и в рамках программы госгарантий для граждан РФ, страдающих РС.

3. Возможности реабилитационных мероприятий для больных с РС и др.

На школах, в зависимости от интересов присутствующих, более полно раскрывались разные вопросы.


Кому-то было интересно послушать о перечне медицинской помощи, бесплатно оказываемой, в рамках программы государственных гарантий гражданам, кого-то затронул вопрос о Получение бесплатной МРТ, для многих стало «откровением» стала информация, связанная с выпиской бесплатных (льготных) рецептов на лекарственные препараты.

Не смотря на достаточно длительное время занятий, получить ответы на все вопросы не удалось, и было принято решение продолжать данный цикл занятий и в следующем году.


Обсуждение проблем и вопросов продолжалось и после окончания обучения – на чаепитиях, где участники уже в свободной форме могли осмыслить всю информацию и поделиться впечатлениями с другими.


Елена Ануфриева

© СОРС 2001 - 2023 Самарская региональная общественная организация инвалидов-больных рассеянным склерозом

^ Наверх