В рамках реализации проекта «Центр семейной реабилитации инвалидов» в «Центре реабилитации «Рассвет»» г. Омска прошли школы пациентов.

Темой четырех школ стала «Основы лекарственного обеспечения больных РС и членов их семей. Виды льгот».

Тема обширная, и поэтому каждое мероприятие продолжалось 3 часа. Чтоб как можно полнее осветить данную тему, для этого Чаунина Елена Сергеевна – председатель ОРО-ООООИБРС, уполномоченный общественный эксперт Общероссийской организации инвалидов больных рассеянным склерозом по Омской области, член общественного совета при МЗОО и РЗН рассказала о самых важных моментах данной темы и ответила на вопросы присутствующих по данной теме.

На школах были рассмотрены следующие вопросы:

1.         Федеральный закон № от 21 ноября 2011 г. «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и Федеральный закон №323 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», где в полном объеме рассказывается о выборе врача и медицинского учреждения и т.д.

2.         Постановление Правительства РФ от 30 июля 1994 г. N 890 «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения» за счет регионального бюджета.

3.         Приказ Министерства здравоохранения РФ от 20 декабря 2012 г. №1175н «Об утверждении порядка назначения и выписывания лекарственных препаратов, а также форм рецептурных бланков на лекарственные препараты, порядка оформления указанных бланков, их учета и хранения»

4.         Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ №785 от 14 декабря 2005 г. «О порядке отпуска лекарственных средств»

5.         «Патронажная служба» для пациентов получающих ПИТРС.

Хоть тема щкол была одна, но каждая школа отличалась от другой.


Как например:

- на 1 школе больше всего из вопросов которые интересовали участников, был вопрос о «Кто и как возместит пациенту затраты на лечение при покупке препаратов за свой счет?»

- на следующей щколе был вопрос о «Получение бесплатного МРТ и др. видов медицинской помощи по полису ОМС  и в рамках программы госгарантий для граждан РФ, страдающих РС.

- но самый распространённый вопрос который был на всех школах – это «Отказ врачей в поликлиниках выписывать  рецепты на 3 месяца».

На все вопросы участники получили ответы и раздаточный материал.

После каждой школы состоялось чаепитие, на котором участники смогли осмыслить всю информацию и обсудить с другими участниками об услышанном на школе.

 

Е.С. Чаунина

© СОРС 2001 - 2023 Самарская региональная общественная организация инвалидов-больных рассеянным склерозом

^ Наверх