Печать

26 мая 2021 года в УСЦ «Грация» проходил Финальный спортивный фестиваль «Победим вместе!» среди детей из специализированных школ-интернатов для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья Самарской области.

В фестивале «Победим вместе!» принимали участие 39 воспитанников из специализированной школы-интерната N117 для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья г.о.Самара, 16 ребят из школы - интерната им.Егорова (г.о.Новокуйбышевск), 11 воспитанников частной школы Vlll вида «Развитие» (г.о.Самара), 10 детишек из школы - интерната N 115 г.о.Самара и 7 ребят из спортивного кружка «Открытый мир». Все участники фестиваля занимались адаптивной гимнастикой в рамках проекта-победителя Специального конкурса 2020 года грантов Президента РФ на развитие гражданского общества «Победим вместе! Безграничные возможности для особенных детей!».

Фестиваль проводился с целью поддержки и социализации детей с различными нарушениями интеллектуального развития, популяризации занятий спортом и двигательной активностью у людей с инвалидностью.

Программа спортивного фестиваля основана на нормативах испытаний Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО)
Участники фестиваля соревновались в следующих дисциплинах:

Ребята, успешно сдавшие все испытания, получат знаки отличия Комплекса ВФСК ГТО. Современный комплекс ГТО - это самое массовое физкультурное движение, которое динамично развивается в Российской Федерации, ежедневно вовлекая в свои ряды все новых и новых участников!

В 2021 году мы отмечаем памятную дату - 90-летию исторического Всесоюзного комплекса ГТО!
В настоящее время участниками комплекса стали уже более 360 тысяч жителей Самарской области, из них более 45 тысяч выполнили нормативы на золотые, серебряные и бронзовые знаки отличия.

Сегодня к числу сторонников физкультуры, спорта и здорового образа жизни присоединяется особенная категория участников – дети с интеллектуальными нарушениями Самарской области!

Спортивный фестиваль «Победим вместе» посетили почетные гости:

Маркелова Елена вручила удостоверения о повышении квалификации по направлению «Адаптивная физическая культура» тренерам, прошедшим обучение основам адаптивной гимнастики в рамках проекта-победителя Специального конкурса 2020 года грантов Президента РФ на развитие гражданского общества Фонд президентских грантов»Победим вместе! Безграничные возможности для особенных детей!».

В фестивале принимала участие неоднократная победительница и призер Всероссийских и региональных соревнований по плаванию, победитель Всероссийской спартакиады специальной олимпиады – Алешина Софья.

Свой подарок всем участникам Фестиваля подарил коллектив «Открытый мир», под руководством тренера Петровой Александры, который является участником Общероссийского соревновательного марафона в Формате Гимнастрады 2021 года и состоит из ребят с расстройствами аутистического спектра.

Ведущий фестиваля - Щербинин Алексей
Оператор и фотограф - Арсентьев Артем
Организаторы Фестиваля – Министерство спорта Самарской области @minsport63, Региональный оператор ВФСК ГТО ГТО в Самарской области и Региональное отделение Общероссийской общественной организации «Всероссийская федерация спорта лиц с интеллектуальными нарушениями» в Самарской области.

Другие фотографии можно увидеть ТУТ

Banner Fonda Na Sait S Nadpisyu 618X58