АНО «Агентство развития культуры, спорта и поддержки молодежных инициатив» продолжает реализацию проекта - победителя 1 конкурса 2020 года грантов Президента РФ на развитие гражданского общества «Мы – активные и спортивные».

Основная идея проекта - популяризация занятий физкультурой и спортом на основе норм ГТО и вовлечение в эти занятия сельского населения Самарской области, ведь известно, что физическая культура и спорт – это важнейшие факторы, обеспечивающие нравственное и физическое развитие населения, социальную сплоченность и полноценное развитие общества, а социально - политические эффекты от проведения крупных спортивных состязаний являются одними из важнейших составляющих такого рода событий. Однако, только 10% экономически активного населения регулярно занимаются физкультурой и спортом по месту работы. При этом, проживающих в сельской местности - всего 8,9%.

Основным препятствием широкого вовлечения населения в активные занятия физкультурой и спортом является пока еще недостаточное количество спортивных объектов на территории региона. Также в области сохраняют актуальность и проблемы повышения мотивации граждан к систематическим занятиям спортом, ведению здорового образа жизни, доступности спортивной инфраструктуры. В систему сдачи внедряемых нормативов ВФСК ГТО через образовательные учреждения вовлечены в подавляющем большинстве дети и молодежь, но мало доступных программ вовлечения в занятия спортом старшего поколения. Заинтересованность в сдаче нормативов ГТО, как показателей физического здоровья более старших поколений, возможно повысить мероприятиями, которые интересны разным возрастным группам населения. Именно поэтому, спортивные мероприятия и подвижные игры должны быть увлекательными, способствующими вовлечению в их проведение не отдельных личностей, а целых групп населения, ориентированных на формирование командного духа и социальной сплоченности!

В ходе проекта «Мы – активные и спортивные» в пилотном Борском муниципальном районе на территории, прилегающей к спортивно-досуговому центру «Виктория», установлена плоскостная спортивная площадка, позволяющая проводить занятия по подготовке к сдаче норм ГТО, обучены специалисты досуговых и образовательных учреждений района методам организации и проведения занятий и особенностям судейства спортивно-массовых соревнований на основе нормативов ВФСК ГТО.

В настоящее время силами подготовленных специалистов проводятся регулярные занятия с участниками спортивного фестиваля, в котором смогут принять участие разновозрастные команды: семейные, молодежные, подростковые, младших школьников. Соревнования будут организованы в форме сдачи нормативов ГТО. Команды, получившие наибольшие результаты, выходят в финал соревнований и состязаются между собой на дистанции с использованием сборно-разборного спортивного комплекса «Большая игра».

После окончания проекта, обученные специалисты смогут разнообразить традиционно проводимые мероприятия, в том числе, с использованием установленного на территории района спортивного оборудования, а команды, сформированные жителями сельских населенных пунктов, помогут повысить социальную сплоченность и создадут потенциал для внедрения культуры здорового образа жизни и поддержания физической активности и в дальнейшем, что укрепит социальные отношения, нормы и ценности сельчан, внедряя идею солидарности и общих ценностей.

Проект «Мы – активные и спортивные» получил поддержку Фонда Президентских грантов в размере 494 540 рублей.

Фотографии можно увидеть ТУТ

Banner Fonda Na Sait S Nadpisyu 618X58

© СОРС 2001 - 2023 Самарская региональная общественная организация инвалидов-больных рассеянным склерозом

^ Наверх