В Самаре продолжается реализация проекта «Новая ЛИНия жизни с гимнастикой».


РО ООО «Всероссийская федерация спорта лиц с интеллектуальными нарушениями» в Самарской области продолжает реализацию проекта «Новая ЛИНия жизни с гимнастикой», победившего в 1 конкурсе 2020 года грантов Президента РФ на развитие гражданского общества.

В рамках проекта обучены специалисты-тренеры в области адаптивной физической культуры из числа педагогов по физической культуре и специалистов коррекционных образовательных организаций, оборудован на базе ДДИ ГБУ СО «Самарского пансионата для детей-инвалидов» спортивный зал для занятий – пилотной площадки по проекту.

После снятия карантинных ограничений, действующих до 15 сентября, тренеры начнут проведение занятий адаптивной гимнастикой на базе ДДИ ГБУ СО «Самарского пансионата для детей-инвалидов».

Организовано и проводится экспертное консультирование тренеров и специалистов ДДИ о причинах возникновения нарушений интеллекта у детей, формах умственной отсталости и ее классификации, рассмотрены особенности познавательных процессов у детей с интеллектуальными нарушениями, особенности развития личности и эмоционально-волевой сферы, нарушения в физическом развитии таких детей. В новых сложных условиях, связанных с пандемией коронавирусной инфекции COVID-19, все консультации проводятся в дистанционном режиме.

Научным консультантом проекта «Новая ЛИНия жизни с гимнастикой» является д.м.н., профессор кафедры неврологии и нейрохирургии Самарского Государственного медицинского университета, председатель Совета по защите прав пациентов Федеральной Службы по надзору в сфере здравоохранения РФ, член экспертного Совета Правительства РФ в сфере здравоохранения и социальной политики – Власов Ян Владимирович. На консультациях делаются особые акценты на основные педагогические принципы работы с детьми, имеющими нарушения в развитии, методы мотивации к обучению и способах использования адаптивной физической культуры и гимнастики в реабилитации «особенных детей». Новые знания, несомненно, пригодятся нашим тренерам в дальнейшей работе в рамках проекта.

Banner Fonda Na Sait S Nadpisyu 618X58

© СОРС 2001 - 2023 Самарская региональная общественная организация инвалидов-больных рассеянным склерозом

^ Наверх