В Самарской области электронную запись на прием к врачам с помощью сети Интернет ведет 121 ЛПУ (2 учреждения федерального значения, 28 государственных, 86 муниципальных и 5 негосударственных учреждений). Число «Электронных регистратур» на социальном портале государственных услуг постоянно растет: с начала 2012 года их количество увеличилось на 31,2 %.

 

      Электронная регистратура, позволяющая дистанционно записаться на прием к врачу, разрабатывалась для пациентов будущего, не любящих стоять в очередях, идущих в ногу с прогрессом. Сегодня это один из элементов повышения доступности медицинских услуг населению. Запись на прием к врачу в электронном виде является одной из электронных услуг, наиболее необходимых жителям губернии. 

 

До 1 декабря 2012 года во всех регионах в поликлиниках будет введена электронная запись к врачу, сообщает директор Департамента информационных технологий и связи Минздрава России Роман Ивакин. По его словам, электронная запись удобна как для пациентов, так и для врачей, а также для медицинских организаций и органов управления здравоохранением в регионах. Пациенту можно, не выходя из дома, записаться сразу к нескольким специалистам и потратить на это минимальное время. Врачам и медицинским организациям новая система поможет повысить эффективность управления и планирования своей деятельности, создаст условия для равномерного распределения нагрузки между специалистами лечебных учреждений региона. Кроме того, на региональном уровне это даст возможность более точно планировать и распределять необходимые объемы медицинской помощи в системе здравоохранения.

В Самарской области внедрение сервиса, позволяющего гражданам осуществлять удаленную запись на прием к врачу через Интернет, началось в 2009 году. Первыми учреждениями с «электронной регистратурой» стали СОКБ им. М. И. Калинина, городская клиническая поликлиника № 15 и медсанчасть №14 г.о. Самары.

Жителям губернии нововведение пришлось по вкусу, с тех пор неуклонно растет число посещений ресурса «Электронная регистратура» и количество талонов на прием к врачам, полученных через Интернет. За 7 месяцев 2012 года зарегистрировано более 1 900 000 обращений к ресурсу, через Интернет гражданами получено более 150 000 талонов на прием к врачам.

Специалисты министерства здравоохранения проводят постоянный мониторинг работы ресурса «Электронная регистратура». По результатам систематических проверок выявляются ЛПУ, в которых отсутствует запись на прием к врачу через «Электронные регистратуры», выявляются и анализируются причины, принимаются меры для возобновления работы ресурса и обеспечения его бесперебойной работы.

Среди основных причин, которые могут помешать желающим записаться на прием к врачам с помощью сети Интернет, чаще всего становятся несвоевременное заполнение электронного расписания приема врачей и отсутствие электронных талонов к врачам. Иногда нет записи на прием к врачам по техническим причинам: данные о расписании не предоставляются на Портал медицинскими системами ЛПУ (сервер ЛПУ отключен или в ЛПУ отсутствует доступ к сети Интернет).

Ресурс «Электронная регистратура» постоянно развивается и модернизируется. Так, в 2012 году запланировано внедрение функции автоматического оповещения по электронной почте главных врачей ЛПУ и специалистов министерства здравоохранения об отсутствии электронного расписания у ЛПУ и свободных талонов для записи на прием к врачам, что позволит оперативно отслеживать работу электронного ресурса.

На стадии внедрения находится электронный сервис, обеспечивающий возможность записи пациентов врачами ЛПУ районов Самарской области к специалистам пяти специализированных учреждений здравоохранения через сеть Интернет. Это Самарская областная клиническая больница им. М. И. Калинина, Самарская областная клиническая офтальмологическая больница им. Т. И. Ерошевского, Самарский областной клинический онкологический диспансер, Самарский областной клинический кардиологический диспансер и Детская городская клиническая больница № 1 им. Н. Н. Ивановой г. о. Самара.

Сеть общественного доступа включает в себя более 280 Интернет-киосков, размещенные во всех 37 муниципальных образованиях Самарской области.

Министр здравоохранения Геннадий Гридасов обратил особое внимание руководителей органов управления и учреждений здравоохранения Самарской области на необходимость строже контролировать наполненность электронных ресурсов, позволяющих жителям области записываться на прием к врачу, и наличие у врачей электронных талонов.   

Людмила Молякова

 

Источник: http://minzdravsoc.samregion.ru

© СОРС 2001 - 2023 Самарская региональная общественная организация инвалидов-больных рассеянным склерозом

^ Наверх