IMG_0011.jpg

  СОЦИАЛЬНАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ

ГУ Самарской области «Центр дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов «Самарский»

на главную новости организации история проблемы программы/проекты персоналии

новости ОООИБРС

все о MS

 

IMG_0008.jpg IMG_0009.jpg IMG_0010.jpg IMG_0013.jpg IMG_0014.jpg

  Социальная реабилитация

в ГУ Самарской области «Центр дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов «Самарский»

ГУ ЦДП «Самарский» открыт в декабре 2002 года с целью апробации передовых методик и зарубежного опыта реабилитации, формирования системы обучения граждан пожилого возраста, инвалидов, их родственников и специалистов, которые с ними работают, правилам и технике использования различных вспомогательных и технических средств реабилитации, а также для обеспечения социально-психологической адаптации к изменившейся, в связи с заболеванием, среде жизнедеятельности. Реабилитационные услуги в центре получают инвалиды с неврологической патологией, с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, а также с различной соматической патологией на основании индивидуальной программы реабилитации, а также граждане пожилого возраста, имеющие проблемы со здоровьем. Пропускная способность центра 1200 курсов в год (100 курсов в месяц). Курс реабилитации 21 день. За 2005 год проведено 1094 курсов

Тесное взаимодействие социально-психологического и медицинского направлений реабилитационного процесса, позволяет специалистам центра обеспечить комплексный подход к оказанию реабилитационных услуг, а также значительно улучшить их качество. Особое внимание уделяется проведению социально-психологической реабилитации.

Преодоление психологических барьеров инвалида, формирование активной жизненной перспективы являются первоочередными задачами работы психологов центра. Именно поэтому групповая психологическая коррекция является наиболее важной, так как способствует формированию установки на положительный результат реабилитационного процесса. Среди методов социальной реабилитации большое значение имеет эрготерапии - это комплекс реабилитационных мероприятий, направленных на восстановление утраченных функций и независимости у лиц, которые в силу состояния своего здоровья не могут осуществлять уход за собой, вести продуктивную деятельность. Занятия в кабинете эрготерапии проводит специалист по социальной работе, используя развивающий материал (пазлы, конструкторы, кубики, трафареты, кегли, мозаики, кольцебросы), а также стенд для развития бытовых навыков и тренажеры для улучшения качества движений верхних конечностей. Занятия по эрготерапии посетили в 2005 году 537 человек.

Отличительной особенностью центра является - модель жилого помещения (комната социально-бытовой адаптации), которая оборудована вспомогательными техническими средствами реабилитации, доступными для инвалидов, и приспособлена для обучения инвалидов, ухаживающего персонала и специалистов Министерства гуманитарного и социального развития правилам пользования техническими средствами реабилитации и бытовым навыкам в соответствии со спецификой имеющихся заболеваний. В модели жилого помещения широко представлены средства реабилитации, полученные по программе «ТАСИС» и средства отечественного производства, в том числе Самарского протезно-ортопедического предприятия.

В 2006 году в центре открылась мастерская декоративно-прикладного творчества, в которой инвалиды получают навыки кружевоплетения, вязания, росписи по дереву, раскроя и моделирования швейных изделий, изготовления мягкой игрушки. Специалисты мастерской пользуются большой популярностью среди посетителей центра и планируют организовать клуб знакомств.

Эффективность работы центра зависит от профессиональных усилий всех специалистов, но важнейшим показателем работы центра является оценка самих инвалидов, особенно тех, кто поступает повторно. Именно они отмечают значительные улучшения качества жизни, стабилизацию состояния здоровья, расширение круга своего общения. Доверие пациента к проводимым реабилитационным мероприятиям зависит не только от темпов улучшения состояния его здоровья и уровня профессионализма специалиста, но и от способности специалиста создать зону психологического комфорта во время работы. Именно такими качествами обладает специалист по социальной работе Каденкова Елена Александровна. Елена Александровна работает в центре с момента его основания, сразу после блестящего окончания Самарского государственного университета. Огромный багаж теоретических знаний позволил Елене Александровне быстро адаптироваться к особенностям социальной работы. Молодой специалист ярко и грамотно проводил семинары по техническим средствам реабилитации, осваивал новое направление социальной реабилитации - эрготерапию и очень быстро завоевал бесконечную любовь пациентов и уважение коллег. «Важным условием успешной работы является индивидуальный подход к проблемам клиентов, который позволяет улучшить не только двигательную активность и сформировать правильный динамический стереотип, но и значительно изменить психо-эмоциональный фон клиента, помочь поверить ему поверить в свои собственные силы» - считает Елена Александровна.

В планах Елены Александровны дальнейшее усовершенствование своих знаний в сфере социальной реабилитации, освоение новых методик, направленных на реинтеграцию лиц с ограниченными возможностями здоровья   в обществе

 

 

  

на главную новости организации история проблемы программы/проекты персоналии

новости ОООИБРС

все о MS