Росздравнадзор провел селекторное совещание по программе ДЛО

14.07.2006    

 

 

Вчера Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития (Росздравнадзор) провела первое в этом году селекторное совещание по программе дополнительного лекарственного обеспечения (ДЛО).

 Несмотря на то что около половины льготников в 2006 году предпочли пакету социальных услуг "живые" деньги, во многих регионах уже потратили на лекарства для оставшихся в программе вдвое больше, чем в прошлом году.

 Тем не менее проводивший совещание руководитель Росздравнадзора Рамил Хабриев сообщил, что в Минздравсоцразвития РФ обсуждается идея  распространить программу на женщин, достигших 60 лет, и мужчин старше 65. Ведь в этом возрасте здоровых людей не бывает. Участники совещания идею поддержали.

 Регионы перерасходуют лимиты, выделенные им на льготные лекарства: в среднем вдвое выросли как объемы отпуска лекарств, так и средняя стоимость одного рецепта. Проверки выявляют различные нарушения: назначение лекарств без обследования, а подчас и без осмотра пациента, выписка препаратов на полгода вперед, выписка больным, лежащим в стационаре и т.п. Но главной причиной перерасхода в регионах все-таки называют другую.

 Прежде врачи просто не выписывали больным дорогостоящие лекарства, а теперь такая возможность появилась. А всего один курс лечения рака молочной железы, к примеру, стоит более 1 млн рублей. Не менее дорого лечение больных гемофилией и другими заболеваниями крови, рассеянным склерозом и прочими тяжелыми хроническими болезнями. Поэтому участники совещания предлагают создать для них отдельную программу - так будет справедливее и понятнее. 

 Программа ДЛО не только снизила социальное напряжение в обществе, но уже приносит и конкретные результаты. Так, в Свердловской, Ленинградской, Волгоградской областях отмечают сокращение смертности среди льготников и особенно среди онкологических больных, уменьшение осложнений у больных диабетом, во многих областях (к примеру, в Калининградской - на 33%) снизилась госпитализация этих контингентов больных, уменьшилось число вызовов "Скорой помощи".

 Участники совещания предлагали ввести запрет на выход из программы для больных социально значимыми заболеваниями (туберкулезом, диабетом и т.п.) - подчас люди предпочитают "взять деньгами", а потом их все равно лечат бесплатно. Есть у чиновников и еще одна идея - ввести механизм доплаты, если пациент предпочитает  бесплатному дешевому более дорогой фирменный препарат. Пока все эти предложения лишь обсуждаются.


Источник: Известия