ВЛАСОВ ЯН ВЛАДИМИРОВИЧ
       Президент Всероссийской общественной организации  инвалидов-больных рассеянным склерозом, член экспертной комиссии по проблемам дополнительного лекарственного обеспечения при Росздравнадзоре, член экспертного Совета комиссии по здравоохранению Общественной палаты РФ, председатель правления СОРС
       

 

ПРЕЗИДЕНТ

 

ОБЩЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ИНВАЛИДОВ – БОЛЬНЫХ
РАССЕЯННЫМ СКЛЕРОЗОМ (ООО-ИБРС)

Доктор медицинских наук по специальности «Неврология и организация здравоохранения».
Член Общественной Комиссии по проблемам дополнительного лекарственного обеспечения при Росздравнадзоре.
Член экспертного Совета Комиссии по вопросам здравоохранения Общественной палаты  РФ.
Автор 42 научных работ и 3 монографий, имеет более 40 запротоколированных публичных выступлений, является со-разработчиком 12 целевых федеральных и региональных государственных программ и 14 законодательных инициатив
Председатель Правления СОРС

В 1995 году защитил диссертацию на ученое звание кандидата медицинских наук. В 2006 году защитил диссертацию на ученое звание доктора медицинских наук по специальности «Неврология и организация здравоохранения».

В 1996 г. организовал и возглавил в качестве Председателя Правления «Самарскую региональную общественную организацию инвалидов–больных рассеянным склерозом» (СОРС).

В 1997 г. по программе «Института Открытое Общество» (ИОО) участвовал в качестве наблюдателя от России в работе I Восточно-Европейской конференции инвалидов РС стран Восточной Европы. В 1998 году выступил инициатором и организатором проведения II Восточно-Европейской конференции инвалидов РС стран Восточной Европы (делегации из 17 стран и представители 31 региона России) при финансовой поддержке ИОО.

В 1999 г. - инициатор создания «Самарского регионального центра диагностики и лечения рассеянного склероза» (приказ Департамента Здравоохранения Администрации Самарской области №384 от 28.12.1999).

С 1999 по 2001 гг. являлся экспертом межрегионального проекта «Прозрачный Бюджет. Городские жители и власти» Санкт-Петербургского центра «Стратегия».

В 2000 г. совместно с Департаментом Социальной защиты населения Администрации Самарской области (ДСЗН) участвовал в работе над Законопроектом бюджета Самарской области на 2001 г. в рамках Программы комплексной реабилитации инвалидов Самарской области на 2001-2005 гг., инициировал и разрабатывал пункт 6.3 «Организация работы Полифункционального Нейроцентра в п.Береза для комплексной реабилитации и социальной адаптации инвалидов с демиелинизирующими заболеваниями и другой неврологической патологией» (Закон Самарской области ГД-15 от 28.02.2001).

В 2000-2002 гг. при поддержке ИОО организовал работу школы досуга для детей из семей инвалидов с демиелинизирующими заболеваниями по восточным единоборствам и хореографическую студию.

В 2001 году участвовал в подготовке законопроекта «О бюджете Самарской области на 2001 год», «О благотворительности в Самарской области», «О законотворческой деятельности региональных общественных организаций инвалидов Самарской области», «О квотировании рабочих мест для инвалидов Самарской области».

В 2001 г. входил в группу инициаторов организации Союза общественных организаций инвалидов Самарской области.

В 2001 г. инициировал и организовал проведение в Самаре I Съезда «Общероссийской Общественной Организации Инвалидов – больных рассеянным склерозом» (присутствовали делегаты из 48 регионов России), которая зарегистрирована 3.05.2002 (№4034, ОГРН 1027700508791), возглавил ее работу в качестве генерального директора.

С 2002 г.  - член и эксперт постоянно действующего Круглого стола при депутате Государственной Думы России Залепухине Н.П. «Реформирование экономики и общественный сектор».

В 2002 г. являлся членом инициативной группы по организации Общественных Комиссий при комитетах Самарской Губернской думы.

С 2003 г.  - член «Общественной Комиссии при Комитете здравоохранения, образования и социального развития Самарской Губернской Думы» (куратор Депутат С.И.Кузьмина) и сопредседатель Круглого Стола по социальной политике при Администрации Самарской области (куратор Министр О.В.Рыбакова).

В 2004 г. инициировал и организовал проведение совместно с МЗ РФ и СамГМУ работу Всероссийского Рабочего Совещания по актуальным вопросам медико-социальной реабилитации инвалидов, больных рассеянным склерозом в РФ в Самаре.

С 2004 г. является постоянным представителем России и участником рабочих совещаний Европейской платформы по проблемам инвалидов с РС – подразделения департамента Социальной политики Европейского Союза.

В 2004 г. принимал участие в работе Комиссии по делам инвалидов при Председателе Совета Федераций Федерального Собрания РФ. Участвовал в 3 Парламентских слушаниях по вопросам инвалидности, детской безнадзорности и проблемам семьи, материнства и детства в качестве выступающего, в Форуме Совета Федераций – в качестве докладчика.

С 2005 г. является постоянным представителем России и участником рабочих совещаний всемирной ассоциации инвалидов с РС и членом рабочей группы MSIF по поддержке России.

В 2005 г. совместно с Депутатами Государственной Думы России участвовал во внесении поправок в приложения и нормативные акты к 122-ФЗ по вопросам льготного обеспечения инвалидов дорогостоящими лекарственными средствами.  Рекомендован представлением Депутатов Государственной Думы России экспертом по делам инвалидов в Комиссию по делам инвалидов Совета Федераций (Депутат Госдумы РФ Н.П.Залепухин).

В 2005 г. совместно с депутатами Самарской Губернской Думы участвует в инициации развития реабилитационной индустрии в Самарской области как исполнения 122-ФЗ. Рекомендован Министерством Гуманитарного и Социального развития в Общественный Совет по делам инвалидов при Губернаторе Самарской области К.А.Титове.  

Я.В.Власов является автором 42 научных работ и 3 монографий, имеет более 40 запротоколированных публичных выступлений, является со-разработчиком 12 целевых федеральных и региональных государственных программ и 14 законодательных инициатив.  

С 2006 г. член экспертного Совета Комиссии по вопросам здравоохранения Общественной палаты  РФ.

С 2007 года Член общественного Совета МинЗдравСоцразвития РФ.

С октября 2008 - Эксперт Общественного Совета Росздравнадзора по проблемам дополнительного лекарственного обеспечения и дорогостоящих видов лечения.

 

НОВОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ

ИСТОРИЯ ПРОБЛЕМЫ

ПРОГРАММЫ И ПРОЕКТЫ

ПЕРСОНАЛИИ

НОВОСТИ ОООИБРС

ВСЕ О MS