на главную новости организации история проблемы программы/проекты персоналии

новости ОООИБРС

все о MS

 


    22 июня 2007 г. в 14.00

    ОТКРЫТИЕ ВЫСТАВКИ ТВОРЧЕСКИХ РАБОТ

     представленных на окружной конкурс социальной рекламы «Мир един для всех». Выставка проводится при организационной поддержке министерства здравоохранения и социального развития Самарской области.

 

 

IMG_0012.jpg

IMG_0013.jpg

IMG_0014.jpg

IMG_0016.jpg

IMG_0024.jpg

IMG_0031.jpg

IMG_0032.jpg

Пресс-релиз

 

         22 июня 2007 г. в 14.00 в Самарском областном историко-краеведческом музее им. П.В. Алабина в рамках международного проекта «Социальная интеграция инвалидов в Приволжском федеральном округе» состоится открытие выставки творческих работ, представленных на окружной конкурс социальной рекламы «Мир един для всех». Выставка проводится при организационной поддержке министерства здравоохранения и социального развития Самарской области.

 

Международный проект «Социальная интеграция инвалидов в Приволжском федеральном округе» начал свою деятельность в июле 2005 года и продлится до декабря текущего года. Основной целью проекта является разработка моделей и механизмов, способствующих наиболее полной социальной реабилитации и интеграции инвалидов в Приволжском федеральном округе с привлечением передового европейского и российского опыта. Проект реализуется с участием представителей государственного и негосударственного секторов, федерального и регионального уровней власти. Главный российский партнер проекта - аппарат полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе. Исполнитель проекта - европейский консорциум в составе Bernard Brunhes International (Франция), ADECRI (Франция), SRH LearnLife (Германия).

Самарская область выбрана для осуществления подпроекта «Компания по повышению сознательности и продвижению». Подпроект направлен на повышение уровня информированности общества о правах инвалидов и необходимости более восприимчивого отношения к их проблемам.

            В рамках реализации подпроекта в области состоялся окружной конкурс социальной рекламы «Мир един для всех». Конкурсные материалы принимались до 1 апреля 2007 г. по 4-м номинациям - постер, видеоролик, интернет- технологии, общественное мероприятие. Работы направлялись как частными лицами, так и организациями любой формы собственности, в том числе государственными и муниципальными. Всего на конкурс подано 366 заявок. География конкурса охватила следующие города: Москва, Нижний Новгород, Оренбург, Пермь, Казань, Киров, Ульяновск, Уфа, Чебоксары, Саранск, Саратов. От Самарской области представлены 206 заявок. В состав жюри конкурса вошли руководители исполнительных органов власти Приволжского федерального округа, представители общественных организаций, средств массовой информации и PR-агенств. В каждой номинации конкурса жюри определит 3-х победителей. Приз за 1 место - поездка в одну из европейских стран, за 2 и 3 место победители награждаются денежной премией.

Окружной конкурс социальной рекламы «Мир един для всех» аккумулировал творческий потенциал самых широких слоев общества – общественных объединений инвалидов и социальных институтов, творческих коллективов учащихся и пенсионеров, родных и близких людей с ограниченными возможностями. Созданная выставка с одноименным названием является итогом творческой интерпретации всех работ участников конкурса. Ее уникальность состоит в том, что работы выполнены в разных техниках и форматах: здесь и цифровые технологии, и детские  рисунки, и реалистическая живопись, и даже объемный плакат.

Особенное разнообразие художественных методов подтолкнуло организаторов выбрать объединяющим пластическим иструментом выставки изображение различных народных орнаментов. Единый орнамент жизни составляют сами люди - взрослые и дети, мужчины и женщины, с разным цветом кожи и разными физическими особенностями. Общее полотно выставки, свидетельствующее о живом участие людей в этом проекте, наглядно демонстрирует, что они верят в необходимость говорить о существующих проблемах, в возможность изменить ситуацию всем вместе, здесь и сейчас. Работа выставки, которая продлится две недели, позволит широкой общественности увидеть представленные конкурсные материалы, высказать свое мнение, а также проголосовать за понравившуюся работу в номинации «Приз зрительских симпатий». Концепция экспозиции также нашла свое отражение в каталоге.

В открытии выставки примут участие:

– Гусарова Галина Ивановна – заместитель председателя Правительства Самарской области – министр здравоохранения и социального развития Самарской области,

– Ян Бултон – эксперт международного проекта «Социальная интеграция инвалидов в Приволжском федеральном округе» (Великобритания),

– Низовцева Оксана Олеговна – и.о. заместителя министра здравоохранения и социального развития Самарской области – руководитель управления реализации государственной политики по социальной защите инвалидов,

– Левичева Вера Сергеевна – региональный координатор международного проекта «Социальная интеграция инвалидов в Приволжском федеральном округе» (Самара),

– Ладилова Светлана Юрьевна – заместитель руководителя международного проекта «Социальная интеграция инвалидов в Приволжском федеральном округе» (Нижний Новгород),

– Коржова Неля – куратор выставки (Самара),

а также представители общественных организаций инвалидов, студенты, школьники.

Торжественное объявление имен победителей конкурса и церемония награждения состоится 5 июля 2007 г. в Самарском областном историко-краеведческом музее им. П.В. Алабина.

 

Мероприятие состоится по адресу: г.о. Самара, ул. Ленинская, 142, Самарский областной историко-краеведческий музей им. П.В.Алабина. Начало в 14.00.