НАШЕ ПРАВО!

Движение инвалидов за свои права
Проект "Наше право!" призывает вас отстаивать свои права!
на главную новости организации история проблемы программы/проекты персоналии

новости ОООИБРС

все о MS

 

  nashepravo@mail.ru обратная связь http://law-nashepravo.narod.ru/                          

ОБРАЩЕНИЕ

о необходимости солидарных действий в защиту наших прав

 

Мы обращаемся ко всем инвалидам, которые чувствуют ущемление социальных и профессиональных прав, ко всем, кто неравнодушен и не хочет более с этим мириться!

Сегодня возникла острая необходимость активных солидарных действий в защиту наших прав и интересов.

За последние годы в нашей стране вырос внутренний валовой продукт (ВВП), увеличились государственный бюджет и золотовалютные резервы, а между тем положение инвалидов не только не улучшилось, а напротив, продолжает ухудшаться.

Мы предлагаем объединиться для давления на федеральные и региональные органы власти путем открытых обращений и заявлений, судебных исков и сборов подписей, а чтобы эта кампания имела более весомый и активный характер, - предлагаем провести в Москве и других городах России митинги или пикеты в защиту наших требований, чтобы использовать их как еще один информационный повод для привлечения общественного внимания.

 

Мы выступаем:

- за пенсии по инвалидности вместо пенсий по трудоспособности (по степени ограничения способности к трудовой деятельности)";

- за пересмотр так называемого закона о монетизации льгот особенно по таким вопросам, как бесплатный проезд и обеспечение жильем;

- за наполнение нормы закона о квотировании рабочих мест для инвалидов реальным содержанием.

 

1. Мало того, что современные пенсии инвалидов не обеспечивают достойных условий жизни. 1 января 2004 г. закончился переходный период Пенсионной реформы. Вступили в силу положения пенсионного закона, по которым пенсия выплачивается в зависимости не от группы инвалидности, как это было раньше, а от степени утраты трудоспособности. В основе пенсии теперь не тяжесть заболевания и, соответственно, трудность преодоления физического ограничения, или недуга, а то, хочет ли и готов ли человек с инвалидностью работать и учиться или нет. По началу многим из нас казалось, что нас этот новый принцип не коснется, так как чиновники обещали, что положение инвалидов не ухудшится, а только улучшится. Но с тех пор прошло лишь несколько лет, и положение изменилось самым решительным образом, так как новый принцип не только ударил по интересам многих инвалидов, но и распространился на все социальное обеспечение, что стало настоящим переворотом в законодательстве о социальной защите инвалидов.

Подмена инвалидности трудоспособностью абсурдна по самой своей сути. Если назначать пенсию по инвалидности, то, например, все люди с полным отсутствием слуха имели бы одинаковые максимальные пенсии, соответствующие тяжести заболевания. Но если эту пенсию назначать по степени ограничения трудоспособности, то тогда все полностью глухие люди получили бы одинаковые максимальные пенсии, а вот композитор, пианист и дирижер Людвиг ван Бетховен - только часть такой пенсии, так как в отличие от остальных он нашел в себе силы победить свой недуг и вернуться к любимому делу даже после полной потери слуха, а потому с точки зрения нового закона он перестал быть нетрудоспособным и, соответственно, утратил право на полную пенсию и другие льготы.

Другой пример - знаменитый писатель Николай Алексеевич Островский. По всем меркам его, лишенного зрения и прикованного к постели, можно было бы считать не только инвалидом I (первой) группы по многим заболеваниям, но и полностью нетрудоспособным и, следовательно, имеющим полное право на максимальную пенсию. Но поскольку ценой невероятных усилий он стал великим писателем, то и степень ограничения трудоспособности ему дали бы уже не III, а II или вообще I степень, и по этой самой степени его пенсия была бы меньше, чем даже пенсия неработающего инвалида с 3-й степенью, находящегося быть может в лучшем физическом состоянии.

Эти примеры показывают, что если группа инвалидности (т.е. степень утраты здоровья) может быть определена по четким и объективным медицинским показаниям, то определенного понятия утраты трудоспособности нет и быть не может, не говоря уже о каких-то его объективных критериях. Есть совершенно замечательный пример всемирно известного физика Хокинса, который всю жизнь прикован к инвалидному креслу. У него двигается лишь один палец, но в этом состоянии он стал (и остается) одним из величайших физиков теоретиков современности. Спрашивается: насколько он утратил трудоспособность? По нынешнему подходу наших законодателей и чиновников на 3-ю степень ограничения трудоспособности он уж никак не тянет.

Эти примеры можно продолжать бесконечно, но и из этого видно, что подмена инвалидности степенью ограничения трудоспособности развивает в инвалидах иждивенчество, наказывая их за победу над своим недугом, за реабилитацию, за само желание получить образование и профессиональную подготовку. Это наказание состоит прежде всего в сокращении пенсии, так как не только работающий, но даже только желающий работать и учиться инвалид I группы будет фактически получать пенсию инвалида II группы, а инвалид II группы - соответственно пенсию инвалида III группы. Это наказание за желание работать и учиться только в отношении базовой части пенсии составляет сегодня для инвалидов I группы не менее 900 руб., а II группы - 450 руб., не говоря уже о региональных надбавках. И это в то время, когда в России не хватает трудовых ресурсов, а средний уровень заработной платы среди инвалидов почти не отличается от уровня пенсий. Тем самым многим из нас скоро придется поплатиться частью наших пенсий и других льгот.

Но дело тут не только в пенсиях. Сегодня в зависимость от пресловутой степени трудоспособности, т.е. фактически от желания работатьь и учиться поставлены многие права и льготы, например, проезд с сопровождающим в общественном транспорте или к месту санаторно-курортного лечения. По новым законам выходит так, что, например, инвалид, который не хочет работать, или тот, который работает, но его еще не заставили обзавестись новой справкой МСЭК со второй степенью ограничения трудоспособности, - обе эти категории имеют право на проезд с сопровождающим, а вот тот же самый инвалид I группы, но только работающий или желающий работать, которому рано или поздно МСЭК установит 2-ю степень, такого права иметь уже не будет, хотя физически и те и другие находятся в равном положении. Старые объективные критерии инвалидности, таким образом, отброшены, и теперь переосвидетельствование МСЭК придется проходить даже для того, чтобы дети инвалидов получили отсрочку от призыва в армию по уходу за своими родителями.. И это только начало.

Но более того, подтверждение степени ограничения трудоспособности в отличие от инвалидности требует подтверждения, а значит и переосвидетельствования каждые два года. И это еще одно наказание.

Не менее важно и то, что и обеспечение средствами реабилитации сегодня тоже привязано не к инвалидности, а все к той же степени ограничения трудоспособности. Сегодня в федеральном бюджете заложены огромные деньги, чтобы каждый инвалид мог получить полагающиеся ему по закону средства реабилитации. Но для того, чтобы их получить, нужно оформить индивидуальную программу реабилитации (ИПР), что в индивидуальном порядке как правило совершенно невозможно без прохождения МСЭК, т.е. все того же наказания выбором между всеми правами инвалида I группы и возможностью работать и учиться.

Эта подмена принципа инвалидности абсурдным принципом степени трудоспособности представляет собой особую опасность для молодых и наиболее активных инвалидов, которым не избежать прохождения МСЭК, наказывая их сокращением пенсии, лишением права на проезд с сопровождающим, права на получение средств реабилитации и еще многим другим только за желание такую работу иметь, за желание учиться и совершенствоваться. Сегодня есть немало работодателей, готовых предоставить работу инвалидам, но все они требуют для этого справки МСЭК, удостоверяющие II или I степень трудоспособности, что ставит всех желающих работать перед той же дилеммой: либо возможность работать, либо полная пенсия и все остальные льготы, положенные по III степени. И этот выбор придется делать совершенно независимо от того, сможет ли инвалид найти себе работу или нет.

по всем этим причинам мы решительно требуем пересмотреть социальное законодательство, чтобы вернуться от ложного и абсурдного принципа трудоспособности к принципу инвалидности, т.е. тяжести и характера заболевания.

 

2. Большим ударом для инвалидов стал закон о монетизации льгот, означавший отмену целого ряда жизненно важных натуральных льгот, таких, например, как бесплатный проезд в городском и пригородном общественном транспорте. Сегодня люди без зрения, без руки или без ноги вынуждены либо платить за проезд каждый раз, что очень часто бывает крайне неудобно и трудно даже чисто физически, либо вынуждены постоянно возить с собой вместе с льготным проездным билетом паспорт и справку ВТЭК или МСЭК, постоянно подвергая эти ценные документы опасности.

Но представим себе, что инвалид приезжает в другую область на учебу или работу. В современных условиях он сразу же теряет все права на льготный проезд в "чужом" регионе, хотя при принятии закона о монетизации льгот нам было неоднократно обещано, что сама по себе монетизация не повлечет за собой сокращения самих льгот. На самом же деле имеет место настоящее ущемление наших прав на льготный проезд, как только мы выходим за пределы своего региона, которое особенно сильно бъет по студентам и тем, кто вынужден ехать на лечение.

Другое важное ущемление прав инвалидов заключается в фактической ликвидации нормы закона о льготном обеспечении инвалидов жильем. Это важнейшее право фактически было похоронено новым Жилищным кодексом, который приравнял инвалидов в этом отношении ко всем остальным гражданам. Тем самым российское государство, став богаче и сильнее, не стало брать на себя новых обязательств перед социально незащищенными людьми, а вместо этого вопреки своей собственной Конституции сбросило с себя даже те скромные социальные обязательства, которые существовали еще несколько лет назад. Так если раньше пусть хоть в некоторых регионах, где еще было жилищное строительство, еще можно было встать на очередь по улучшению жилищных условий, то сегодня инвалиды вынуждены на общих основаниях покупать себе квартиры на рынке жилья. Но если обычные граждане имеют при этом право на получение ипотечных кредитов, то у инвалидов такого права фактически нет, так как для получения ипотечного кредита нужна страховка, а инвалидов как потенциально нетрудоспособных никто страховать не хочет. Вот и выходит, что государство и общество готово признать нас частично трудоспособными тогда, когда нас можно на этом основании лишить части пенсии и других прав, но когда нам нужен ипотечный кредит и для этого страховка, мы по-прежнему остаемся нетрудоспособными и подвергаемся дискриминации.

Мы решительно требуем покончить с этими проявлениями дискриминации и ущемлений наших прав, требуем найти способ восстановления льгот на обеспечение жильем и на льготный проезд в общественном транспорте независимо от региона проживания.

 

3. Еще в федеральном законе "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" появилось положение о квотировании рабочих мест для инвалидов. Это положение обеспечивалось не только определенной программой реабилитации, но и правом региональных властей на сбор средств с тех организаций, которые не могут или не хотят обеспечивать положенные по закону квоты для трудоустройства инвалидов. Благодаря этому закону некоторые инвалиды получили работу, а многие - возможность трудоустройства. После принятия закона о монетизации льгот положение о квотировании стало чисто фиктивным, а вернее - добровольным, так как оно более не подкреплено правом региональных властей на введение финансовых санкций за невыполнение этой нормы закона. Сегодня этот закон не выполняет даже само российское государство в лице своих федеральных и региональных учреждений. Все это еще больше ухудшило положение инвалидов на рынке труда.

Мы решительно требуем наполнить норму о квотировании рабочих мест для инвалидов реальным содержанием, а от государственных и региональных учреждений требуем, чтобы они показали пример выполнения своего собственного федерального закона "О социальной защите инвалидов в РФ" по части квотирования.

* * *

Все эти акты дискриминации и бесправия становятся возможными только потому, что в отличие от инвалидов других стран мы еще не организованы, пассивны и слишком терпеливы. Если мы и дальше будем продолжать бездействовать, нас закономерно лишат даже тех жалких остатков прав и льгот, которые мы пока еще имеем.

Мировой опыт движения инвалидов свидетельствует, что общественное понимание наших потребностей и уважение к нашему положению не появятся сами собой, если мы сами не заявим о наших правах со всей решительностью. И если все последние меры властей пытаются нас разделить на работающих и неработающих, на "трудоспособных" и "нетрудоспособных", на пассивных и активных и противопоставить друг другу, натравить друг на друга, то мы сегодня, напротив, должны объединиться в борьбе за наши права.

Именно с этой целью - с целью активизации борьбы за наши права и интересы - мы создаем Организационный комитет по координации и проведению протестных действий за социальные права инвалидов (далее - Оргкомитет). Оргкомитет видит свою задачу в объединении социально активной части инвалидов и организации региональных, межрегиональных и общероссийских протестных акций (пикетов, митингов и демонстраций) в защиту наших прав и интересов. Наш оргкомитет объединяет тех, кто не согласен с антисоциальными законами, кто готов в рамках закона выходить на улицы, активно привлекая к нашим требованиям внимание властей, политиков и средств массовой информации, чтобы защитить наши общие социальные права и интересы, чтобы не просить, а требовать достойных условий жизни, чтобы добиться реальных улучшений нашего положения и институционально закрепить их на законодательном уровне.

 

Оргкомитет представляет собой открытое и добровольное объединение, состоящее из активных представителей всех инвалидов, готовых к борьбе за наши общие права и интересы, не исключая и тех граждан, которые не имеют инвалидности, но сочувствуют нашему делу. Мы хотим объединить всех социально активных инвалидов независимо от видов заболеваний или партийных и политических симпатий. По этой причине Оргкомитет не является политической организацией. Мы рады участию тех активистов инвалидов, которые могут быть членами политических партий и общественных движений, когда они приходят к нам как частные лица, но категорически выступаем против диктата любой политической партии или общественной организации.

Родившись в москве, Оргкомитет ставит перед собой задачу стать сначала межрегиональным, а потом и общероссийским объединением инвалидов и положить начало мощному национальному движению за права всех инвалидов.

* * *

В настоящий момент Оргкомитет планирует подготовить две волны митингов и пикетов инвалидов в Москве и других городах, которые планируются на середину мая и на осень этого года. Эти манифестации нужны нам не сами по себе, а лишь как информационный повод для того, чтобы привлечь внимание чиновников, политиков и средств массовой информации к наступлению на наши права и интересы. По этой причине мы будем не только организовывать акции, но и направлять соответствующие обращения Президенту РФ, депутатам Госдумы и членам Совета Федерации, руководителям министерств и ведомств, занимающихся делами инвалидов, а также политическим партиям, общественным движениям и средствам массовой информации, активно приглашать их на наши манифестации и всячески привлекать к диалогу.

Чтобы подготовить майские акции, Оргкомитет в апреле направляет свои усилия на разъяснительную работу среди самих инвалидов и подготовку заявлений, обращений и других материалов, а в начале мая по итогам этой работы будут намечены конкретные акции и поданы официальные заявки на их проведение. Если у вас есть интересные мысли и предложения, если вы чувствуете в себе энергию и готовность к работе, если вас волнуют поднятые в этом Обращении вопросы, - приглашаем вас выходить на связь с Оргкомитетом и присоединяться к нашей работе.

 

17 апреля 2006 г.

 

 

 

 

  

 

на главную новости организации история проблемы программы/проекты персоналии

новости ОООИБРС

все о MS