Социальная интеграция инвалидов в Приволжском Федеральном округе

на главную новости организации история проблемы программы/проекты персоналии

новости ОООИБРС

все о MS

 

ОРГКОМИТЕТ
   Семинар "Управление проектным циклом"
   Тренинг «Социальная реклама» для СОРС
  
Семинар «Связи с общественностью и привлечение средств» Н.Новгород
  
Объявление Окружного конкурса социальной рекламы «Мир Един для Всех»
   Тренинг «Социальная реклама» Самара
  
пресс-релиз Самара
 

IMG_0006.jpg

IMG_0007.jpg

IMG_0008.jpg

IMG_0009.jpg

IMG_0010.jpg

В Самарской области будет работать ответственный эксперт межрегионального проекта Европейской Комиссии ТАСИС "Социальная интеграция инвалидов в Приволжском Федеральном округе" Ян Болтон (Великобритания).

Целью его визита является ознакомление с мероприятиями, осуществляемыми в рамках реализации подпроекта "Повышение информированности".

11 апреля в министерстве гуманитарного и социальногр развития Самарской области

11 апреля в министерстве гуманитарного и социальногр развития Самарской области Ян Болтон встретился с министром гуманитарного и социального развития Самарской области Галиной Светкиной и заместителем руководителя проекта Светланой Ладиловой (Нижний Новгород). В ходе встречи были намечены основные направления работы по повышению информированности населения по основным проблемам инвалидов в Самарской области.

Основной целью проекта является разработка модели, обеспечивающей более высокое качество социальных услуг, предоставляемых инвалидам, посредством создания эффектив­ных технологий, методов и программ для их социальной и профессиональной реабилитации. В проекте предусмотрено развитие пяти региональных подпроектов.

В ходе визита делегации запланировано посещение учреждений социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Самарской области (реабилитационные центры), "круглые столы" и встречи с представителями региональных общественных организаций инвалидов г. Самары и Тольятти.


Самарская городская общественная реабилитационная организация инвалидов "Равенство"


13 апреля,
в Самарской городской общественной реабилитационной организации инвалидов "Равенство" (статус "Благотворительная организация Самарской области") состоялась встреча Яна Болтона, с руководителями и работниками ряда общественных организаций, являющихся членами регионального Союза организаций инвалидов "Независимая жизнь", в том числе Председателем правления Союза "Независимая жизнь" и исполнительным директором СГОРОИ "Равенство", директором городской организации инвалидов "Добрыня", представителями Самарской региональной организации инвалидов-больных рассеянным склерозом (СОРС) Кузнецовой Надеждой - реабилитологом,  Ипатовым Олегом - специалистом по информационным технологиям, а также юрисконсультами Социально-правового центра и Службы сервиса для инвалидов СГОРОИ "Равенство". В ходе 3-хчасовой встречи речь шла о технологиях, применяемых организациями Союза "Независимая жизнь" для оказания социальных  услуг людям с ограниченными возможностями и продвижении их интересов в среду обычных граждан.

 Сучков Петр

г.Самара, ул. Чапаевская, 112 тел. (846) 332 24 35

 
IMG_0001.jpg IMG_0002.jpg IMG_0003.jpg IMG_0004.jpg IMG_0005.jpg

Были рассмотрены ряд вопросов, касающихся разработке программ для профессиональной реабилитации. Назначена дата и место следующей встречи.


ЕЩЕ ОДИН ПРОЕКТ ТАСИС БУДЕТ РЕАЛИЗОВАН НА САМАРСКОЙ ЗЕМЛЕ

 

НА ЭТОЙ неделе с визитом в Самарской области находился ответственный эксперт межрегионального проекта Европейской комиссии ТАСИС «Социальная интеграция инвалидов в Приволжском федеральном округе» Ян БОЛТОН из Великобритании. Вместе с заместителем руководителя проекта Светланой ЛАДИЛОВОЙ (Нижний Новгород) он посетил социально-оздоровительный центр «Береза», общественную организацию инвалидов-колясочников «Ассоциация «Десница», пансионат для инвалидов и ряд других учреждений социальной сферы, где ознакомился с формами и методами работы по реабилитации инвалидов.

ВО ВРЕМЯ встречи с заместителем министра гуманитарного и социального развития Е.В. Ханжиным гости рассказали о целях и задачах нового проекта, заказчиком которого является аппарат полпреда президента в ПФО. В его ходе будет разработана модель, обеспечивающая более высокое качество социальных услуг, предоставляемых инвалидам. Этот опыт в дальней­шем предполагается распространить на другие регионы страны.

- я счастлив, что мне предоставлена возможность познакомиться с Самарой, - сказал Ян Болтон. - О ее успешной работе по социальной защите населения мне уже рассказывали коллеги. В регионе много общественных организаций, социальная политика является приоритетным направлением деятельности областного правительства. Поэтому Волжской земле уже реализованы многие международные. Надеюсь, удачно завершится и новый.  

Его уверенность разделил и Е.В. Ханжин, заявивший, что для этого имеются хорошие условия. Благодаря выполнению комплексной программы создана целостная система реабилитации инвалидов. Сейчас она завершена, но приняты не менее масштаб­ные мероприятия по интеграции инвалидов в общество. Налажено эффективное сотрудничество органов государственной власти с общественными организация­ми, население информируется о проблемах инвалидов через средства массовой информации, в том числе через «Социальную газету». Созданное при министерстве управление реализации государственной политики в сфе­ре социальной защиты инвалидов проводит множество мероприятий для людей с ограниченными возможностями, позволяющих развивать их способности, общаться, заряжаться оптимизмом. Особой популярностью пользуются творческие фестивали, выставки, литературные конкурсы,  ярмарка «Надежда». Инвалиды, добившиеся наиболее высоких результатов в разных сферах деятельности, ежегодно удостаива­ются премий губернатора.

Ян Болтон пообещал, что после изучения самарского опыта составит план мероприятий по продвижению нового проекта.

В.АКИМОВ.

 

 

14 апреля в помещении ЦЕНТРА КОМПЛЕКСНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ИНВАЛИДОВ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

443034. г. Самара, Металлистов ул., д. 63 Телефон:(846) 954 22 64

 

IMG_0025.jpg IMG_0023.jpg IMG_0013.jpg IMG_0014.jpg IMG_0016.jpg IMG_0017.jpg IMG_0022.jpg IMG_0021.jpg

 

на главную новости организации история проблемы программы/проекты персоналии

новости ОООИБРС

все о MS


Copyright(c) 2005-2006 Samara MS Society All rights reserved