Речь Уллы Шмидт,

Федерального Министра Здравоохранения Германии

на Конференции Лидирующих Специалистов по Рассеянному Склерозу

(конференция MS ID)

30 мая 2007 в Брюсселе

 

 

Госпожа Пицшнау-Мишель, Дамы и Господа.    

 

Я с большим удовольствием приняла патронаж над этой первой Конференцией по Рассеянному Склерозу (РС), организованной Европейской Платформой РС. Я рада поддержать вашу деятельность.

 

Как вы знаете, обмен на европейском уровне очень важен: в Европе, мы видим значительные различия в способе обращения с рассеянным склерозом. Мы также видим значительные различия в лечении и заботе о пациентах, страдающих от этой болезни.

 

В Германии, например, люди с РС лечатся в разнообразных учреждениях здравоохранения: некоторые ищут лечения у невропатологов, работающих на офисной основе, другие – у практикующих с группами пациентов по специализированным методам или в специализированных амбулаторных отделениях больниц. Другие системы здравоохранения организовывают лечение по-другому.

 

Ситуация

Независимо от того, как здравоохранение обеспечено в разных странах, его цели ясны и универсальны. Каждое государство - член ЕС призвано, чтобы установить рамки для соответствующего, всестороннего ответа РС:

1) Государства - члены ЕС должны гарантировать, чтобы рассеянный склероз был обнаружен на самой ранней стадии.

2) Государства - члены ЕС также должны удостовериться, что пациенты, диагностированные РС, действительно имеют доступ к надлежащему лечению, и что они получают самое эффективное возможное лечение.

 

Во всем мире усилия по исследованию в области рассеянного склероза огромны.

Эксперты ожидают в ближайшем будущем увидеть еще более эффективное лечение. Быстрое развитие, которое произошло в молекулярной биологии, генетике, иммунологии и неврологических исследованиях, действительно питает надежду на еще больший прогресс в ближайшем будущем.

 

Это то, над чем мы, как высшие чиновники, должны работать; это наша главная цель, и это также наша ответственность, –сделать новые и улучшенные возможности лечения доступными всем больным людям как можно скорее.

 

 

Кодекс Хорошей Практики

 

Дамы и Господа.

 

Я убеждена, что многое может быть достигнуто вашим "Кодексом Хорошей Практики". Я поддерживаю цель этого Кодекса: улучшить лечение и качество жизни пациентов с РС во всем Европейском Союзе. И я также поддерживаю то, что целью Кодекса является устранить существующее неравенство в доступе к различным типам лечения.

 

Чтобы распространить этот Кодекс более широко, я приветствую тот факт, что представители национальной и европейской политики здравоохранения, а также представители фондов страхования здоровья и фармацевтической промышленности участвуют в этой конференции.

 

Я приветствую этот Кодекс, и я действительно подтверждаю его основные требования, а именно:

 

- Все мужчины и женщины в Европе должны иметь равный доступ к лечению и заботе, включая лучшие лекарства;

 

- Исследование РС должно быть скоординировано на европейском уровне, чтобы ценные средства использовались эффективно. И, пожалуйста, позвольте мне подчеркнуть, что месяц назад, Министры Здравоохранения ЕС выразили наше намерение, в соответствии с Общими Ценностями и Принципами, принятыми год назад, способствовать передаче знаний и улучшить сеть европейских рекомендаций для редких болезней.

 

"Кодекс Хорошей Практики" также призывает к обеспечению работой:

- оставаться трудоустроенными, без общественного осуждения или дискриминации, с равными трудовыми возможностями, как само собой разумеющееся для людей, страдающих от РС;

и последнее, но не в последнюю очередь, Кодекс утверждает, что

- должна быть укреплена кооперация между пациентом и государством и усилены "самополномочия" тех, кто болеет РС.

 

Портал Здравоохранения ЕС

Портал Здравоохранения ЕС, поддерживаемый Европейской Комиссией, доступный на всех официальных языках ЕС, учрежден для того, чтобы, по моему мнению, играть важную роль в распространении Кодекса. Я сильно заинтересована в квалифицированной информации для пациентов. Поэтому я уже вошла в контакт с Комиссией, чтобы получить соразмерное представление информации по рассеянному склерозу через Портал Здравоохранения. Я конечно продолжу свои усилиями и в будущем.

 

Заключение    

Дамы и Господа, это является и будет ответственностью национальных правительств, снабжать тех, кто страдает от рассеянного склероза, как можно лучшей заботой в пределах их систем здравоохранения.

 

Я хочу очень тепло поблагодарить всех вас за работу, которую вы делаете, и желаю вам успеха.

 

Спасибо за ваше внимание.

 

 

Перевод с английского А.Боголюбовой