Запущен вебсайт Международной Федерации РС (MSIF) – Атлас РС – сравните мировые данные по РС

14 августа 2006 MSIF выпустила Атлас РС, главный интерактивный вебсайт, представляющий данные, собранные MSIF и Всемирной Организацией Здравоохранения (ВОЗ). Он иллюстрирует  эпидемиологию РС и доступность ресурсов для диагностики, лечения, поддержки, заботы и проведения кампаний для людей с РС в разных странах по всему миру. Данные, которые можно будет анализировать и сравнивать на государственном, региональном или глобальном уровне, по 64 странам, доступны на www.atlasofms.org .

 

Данные распределены по темам и представлены в картах и диаграммах. Темы следующие:

 

 

Данные будут обновляться на текущей основе. Обновления будут включать в себя информацию из стран, которые еще не предоставили данные. Кроме того, MSIF и ВОЗ стремятся расширять Атлас данными, собираемыми для новых категорий и субкатегорий, как и когда необходимо (например, когда становится доступным новое лечение). Кроме того, в конце каждого года будет сделан 'снимок' базы данных, чтобы сделать промежуточный анализ охваченных тем.

 

Представленная информация подтверждает, что ресурсы для диагностики РС, лечения, заботы и поддержки широко различаются между странами. MSIF верит, что ценность Атласа РС заключается в изменении впечатления и мнений о фактах и цифрах. MSIF надеется, что факты, открытые Атласом РС, будут мотивировать организации пациентов и другие активные участники кампаний оказывать давление на правительства и здравоохранение улучшать лечение РС и заботу о пациентах с РС по всему миру.

 

Европейская Платформа РС (EMSP) разместила на своем сайте Европейскую Карту РС www.europeanmapofms.org.

 

Перевод с английского А.Боголюбовой