Информационный бюллетень обществ РС Архангельска и Тромсё №5


 

Сегодня в номере врач Владимир Степанович Хорошев, полковник мед.службы запаса, главный редактор газеты «Планета здоровья» предлагает свои рецепты
 
Используйте пчелиное маточное молочко (у пчеловодов оно есть всегда). Используйте препараты эвкалипта, «Спирулину», препараты (аптечные) Женьшеня, Лимонника китайского, Элеутерококка длительными курсами (по полтора месяца), меняя их.
200 мл сока репчатого лука тщательно смешать со стаканом мёда. Принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день за 1 час до еды. Курс 2 месяца. Перерыв 1 месяц и снова курс 2 месяца.
Головку чеснока очистить, протереть, сложить в банку и залить одним стаканом нерафинированного подсолнечного масла. Настоять сутки, каждые 3-4 часа встряхивая содержимое; затем влить сок одного лимона и тщательно размешать. Настоять 7 дней в темном прохладном месте, через день встряхивая содержимое. Принимать по 1 чайной ложке 3 раза в день строго за 30 минут до еды. Курс лечения - 3 месяца. Перерыв 1 месяц и снова курс лечения 3 месяца.
Массаж - намазать спину мёдом и массировать околопозвоночные области (по сторонам от позвоночного столба - от шеи до копчика) движениями, как бы «отрывающими» кожу от подлежащих тканей (позвоночник не трогать, так как манипуляции с самим позвоночником может производить только врач-специалист). Это надо делать курсами по 10 массажей, через день. Через каждые 2 месяца в течение года. •Столовую ложку мёда размешать в стакане кипяченой воды комнатной температуры (едва теплой!). Принимать по 1/3 стакана 3 раза в день до еды в течение 3-х месяцев.

 

 

Отвар овса: 1 стакан промытого овса залить одним литром дистиллированной воды комнатной температуры; настоять 10 часов. Поставить на слабый огонь, кипятить 30 минут. Снять с огня, укутать и дать настояться в течение 12 часов. Процедить. Долить до исходного объёма, т.е. до 1 литра дистиллированной водой. Принимать по 100 мл. 3 раза в день, до еды. Курс - полтора месяца. Перерыв 1 месяц и повторить курс - 1,5 месяца.
Мумие (аптечный препарат) по 1 капсуле или таблетке (0,2 г.) утром и вечером, до еды, запить 2-3-мя глотками теплого нежирного молока или виноградного сока. Курс 20 дней. Перерыв - 1 месяц и снова курс - 20 дней. Так - год.
Измельченные свежие сосновые иглы - 5 столовых ложек, залить 0,5 л кипятка. На слабом огне варить 10 минут (при закрытой крышке). Настоять, укутав, 12 часов, процедить. Эту дозу принимать в теплом виде задень маленькими глотками, чуть подслащивая отвар. Курс 2 месяца Перерыв 1 месяц и снова курс 2 месяца. Это замечательное средство при энцефалопатиях, вертебробазилярной недостаточности, спондилоостеоартрозе, при энцефалополирадикулоневритах, состояниях после перенесенных черепно-мозговых и спинномозговых травм, сириш омиелии, рассеянном склерозе.

 

 

Пихтовые ванны, которые принимаются по такой вот методике - 6-8 капель аптечного пихтового масла на ванну. Температура принимаемой ванны должна быть 37-37,3 градуса по Цельсию. Воды наливать столько, чтобы она прикрывала тело. Через 15-20 минут принятия ванны появляется ощущение лёгкости, снимается стресс, исчезает усталость. Более длительное принятие пихтовой ванны способствует расслаблению мышц, быстрому засыпанию (при этом надо отметить, что сон становится спокойным и глубоким). Курс 10-12 ванн; перерыв - 5-6 недель и снова курс 10-12 ванн. После каждой ванны, высушив тело полотенцем, надо в течение 2-3 минут втирать пихтовое масло, смешанное с растительным маслом в соотношении 1:1 в кожу по ходу позвоночника (сначала попробовать на маленьком участке кожи - не будет ли сильного раздражения), в область надплечий (воротниковая область), в область крупных суставов. И принимать внутрь ежеутренне по 1-2 капле пихтового масла на маленьком кусочке черного хлеба (подержав во рту минуту-другую перед проглатыванием). Так 2 года. Это средство эффективно при энцефалопатиях, при демиелинизирующих заболеваниях (рассеянном склерозе, болезни Штрюмпелля и пр.), при ангиотрофоневрозах (облитерирующем тромбангиите, болезни Рейио и др.) и неспецифическом аорто-артериите. при воспалительных заболеваниях органов мочеполовой системы, при артрозах и артритах, при дегенеративно-дистрофических болезнях позвоночника (посттравматических миелопатиях, остеохондрозе, спондилоостеоартрозе, болезни Бехтерева и др.).
Настой корня Солодки голой: 1 столовую ложку корня залить в термосе 1-м стаканом кипятка. Настоять 5 часов. Принимать по 1 столовой ложке 4 раза в день. Курс 1 месяц. Перерыв 1 месяц и снова курс - 1 месяц. Так - 1 год. Надо помнить, что при артериальной гипертонии препараты Солодки противопоказаны!

 

 

Сидячие ванны: 10 столовых ложек сухой измельченной травы Зверобоя залить 5 л. воды, довести до кипения и сразу же снять с огня. Настоять (при закрытой крышке) до достижения настоем температуры 37 градусов, процедить. Ванны принимать ежедневно за час до сна. Курс 3 недели. Перерыв 3 недели и снова курс- 3 недели. Так - 8 месяцев.
Сок лимонов. Метод проф. Куренного: начать с 1-го лимона и каждый день увеличивать на 1 лимон. Дойти до 8 лимонов и обратно. Выжимается сок и разбавляется поровну горячей водой. Употребить задень в 3-4 приёма. Перерывы между курсами 3 месяца. В течение года.
Принимать наш российский препарат, содержащий омега-3 кислоты - одного из мощнейших средств, защищающих аорту и её магистральные ветви, в том числе и артериальные сосуды сердца, головного мозга. Препарат этот называется "Омеганол". Спросите его в аптеке и прочтите аннотацию.
Ежедневно в течение 3-х месяцев пить чай из травы Душицы обыкновенной. Перерыв 2 месяца и снова курс 3 месяца. Так 2 года. А во время 2-х месячного перерыва в применении чая из травы Душицы обыкновенной - ежедневное употребление чая из смеси Зверобоя с Мелиссой.
Витамины группы «В» - курсами и комплексы аминокислот - тоже курсами. И обязательно - Аскорбиновая кислота (витамин С) в достаточно больших дозах (согласуйте с Вашим доктором). Дело в том, что Аскорбиновая кислота опосредованно влияет на уменьшение мышечного спазма.
Применение лекарственного препарата Т-активина по согласованию с лечащим врачом.
Настойка чеснока: очистить 300 г чеснока и положить его в 2-литровую бутыль; залить 1 литром медицинского этилового спирта. Настоять 3 недели. Принимать по 20 капель 3 раза в день на полстакана воды.
Максимально возможная для Вас физическая активность.
Приготовьте клюквенную настойку - она часто вас будет выручать: возьмите 2 стакана клюквы болотной и разомните её, затем смешайте с 500 г сахара и всё это залейте 500 мл качественной водки. Надо настоять 1 неделю в плотной закрытой посуде, после чего процедить через марлю и массу отжать. Эта настойка имеет выраженные целебные свойства такой направленности: улучшает реологические свойства крови (то есть текучесть её, то есть она разжижается), что очень важно при атеросклеротическом поражении сосудов сердца (ишемическая болезнь сердца) и головного мозга (церебросклероз), при гипертонической болезни, при дисциркуляторной энцефалопатии; кроме того, она прекрасно действует при воспалительных заболеваниях мочевыводящих путей, в том числе и почек, и мочевою пузыря. Принимать по 5-10 капель 3 раза в день. Настойка противопоказана при язвенной болезни желудка

 

 

 

 

 

СЕВЕРНАЯ НОРВЕГИЯ

 

 

 

 

 

Эта область страны состоит из фюльке Нурланд, Трумс и Финнмарк. Климат континентальной части очень суров, особенно зимой. Его можно сравнить с климатом полярной пустыни, где выживают только те, кто приспособились. На плато Финнмарксвидда отмечались температуры ниже — 50 градусов, но вдоль побережья климатические условия намного мягче. Причиной является Гольфстрим, приносящий теплую воду с юга. Поэтому большая часть населения живет в прибрежных районах.(465 тысяч жителей). Недалеко от Щумена в Нурланде можно увидеть наскальные рисунки, которым около 6000 лет. В приполярных районах на островах Трэна были найдены пещеры, служившие жильем людям каменного века. Рыбный промысел и охота до сих пор играют важную роль в жизни этой области, хотя в последнее время все больше и больше людей занято в сфере услуг. Туризм приносит области хороший доход. Он стал органичной частью жизни и деятельности северного края. Если погода благоприятствует рыбной ловле, туристы могут жить в рыбачьих домиках. А условия для рыбалки здесь очень хорошие.
Другой вид активного отдыха — участие в охоте на китов. Многих привлекает дикая природа здешних мест, обусловленная особенностями освещения. Нуркапп и Кнившелодден стали для многих конечной целью или местом разворота в обратный путь.
 

 

 

АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ

 

 

 

 

 

расположена на севере России, западной ее части. Климат области характеризуется как умеренно-морской, но зимой наблюдаются холода до –450. Издревле люди расселялись в прибрежных районах и по берегам рек, которыми богата Архангельская область. На Соловецких островах есть памятники, относящиеся к доисторической эпохе. Это лабиринты, назначение которых не ясно до сих пор. Для вождей викингов считалось крайне почетным быть захороненным на Соловках. Нередко их племена совершали многодневные морские переходы, преодолевая штормы, чтобы отдать последние почести своему вождю. Архангельская область богата лесом, поэтому в ней очень много уникальных памятников деревянного зодчества.
Многие из них собраны под Архангельском на 78 гектарах в музее деревянного зодчества Малые Корелы. Здесь, на зеленых лесных холмах, среди дикой природы, вознеслись к небу колокольни древних рубленных храмов, разметали крылья ветряные мельницы, нахмурились шеломы над тесовыми крышами жилых и хозяйственных построек, узорчьем искрятся резные очелья на окнах. «Музыка древнего топора» Каргополья и Пинежья, Поонежья и мезенского приморья, придвинских и важских селений звучит здесь в каждом сооружении. Из 17 века шагнули сюда кубоватая церковь Вознесения, стоявшая в селе Кушерека Онежского района, и шатровая Георгиевская церковь, построенная в селе Вершина Верхнетоемского района, двухэтажные деревенские избы и хозяйственные постройки самых разнообразных форм.
Архангельская область близка к полярным широтам, поэтому ее жителям хорошо знакомо, что такое полярные день и ночь. Несомненно, что со временем туристические маршруты по этому северному краю станут одними из самых популярных.

 

 

 

 

 

 

 

 
Информационный бюллетень выпускается в рамках проекта «MS-Post» финансируемого Баренц-Секретариатом.
Ответственный редактор – Алексей Новиков
Редактор номера – Наталья Белкова
Перевод – Лев Левит
Адрес редакции: 163071, г. Архангельск, ул. Тимме, д. 27, тел. 23-94-56, e-mail: amss@atnet.ru
 
Информационный бюллетень подготовлен при поддержке редакционно-издательского отдела СГМУ
Ответственный редактор - Алексей Новиков.

 

 

 

  

 

 Copyright(c) 2005-2006 Samara MS Society All rights reserved