Информационный бюллетень обществ РС Архангельска и Тромсё №4


 

 

СЧАСТЛИВОГО НОВОГО ГОДА!
Специалисты центра “MELLOMVEN ” поздравляют всех с  новогодними праздниками!
Представляем Вам участников реализации совместных проектов в Архангельске

 

 

 

image005.jpg

Товэ Лоевли, физиотерапевт

 

 

image007.jpg

Грета Якобсен трудотерапевт

 

image013.jpg

Ева Кронннг, физиотерапевт

 

 

image011.jpg

Остин Мортенсен, физиотерапевт

 

image017.jpg

Столе Солберг, физиотерапевт

 

 

image015.jpg

Май Ирен, старшая медицинская сестра

 

 

image019.jpg

Геир Нильсен, руководитель проектов

 

Поздравляем с Новым годом и Рождеством всех членов  и сотрудников центра «Преодоление»!

 

 

image020.jpg

Одни Анке, глава департамента

 

 

 

Дорогие друзья!
У Вас в руках свежий выпуск – информационный бюллетень «НАДЕЖДА» №4. Это очень важное и радостное событие – то, что задуманный ранее проект стал реальностью и, более того, продолжает сегодня динамично развиваться. Люди с РС в городе Тромсе и в городе Архангельске смогли протянуть друг другу руку уважения и дружбы, нашли путь взаимопонимания. Каждый из нас узнал новое о жизни в Норвегии и в России, об организации дальнейшей поддержки людей с РС, о перспективах работы наших центров – а значит, у нас есть будущее!
Совместная работа стала возможна благодаря заинтересованным действиям многих людей, а также доброжелательному вниманию наших читателей, контакты с которыми мы считаем очень ценными и значимыми. Всем огромная благодарность и признательность за участие и высказанные мнения! Мы прислушиваемся к ним и уважаем Вашу точку зрения. И наступающий 2006 год мы все встречаем с надеждой на новые возможности в общем сотрудничестве и в общем деле!
Самые искренние пожелания и поздравления всем с наступающим Рождеством и Новым Годом! Желаю успехов и удач во всех сферах Вашей жизни, исполнения Ваших планов, праздничного настроения и улыбок, благополучия, и, самое главное, здоровья Вам и Вашим близким!
 
С наилучшими пожеланиями,
Максим Петров

 

 

 

Работа Архангельского реабилитационного центра
пациентов с рассеянным склерозом
психологические аспекты
Специалистами центра разработана схема проведения психологических тренингов. Ее мы и приводим ниже
1. Занятия по психофизической саморегуляции:
 обучение пациентов в группе приемам психофизической саморегуляции для последующего их применения в домашних условиях как метода психологической самопомощи
2. Тренинги с пациентами с целью преодоления у них  негативных стереотипов и формирования жизненно необходимых навыков:
 преодоление чувства страха перед будущим
 преодоление коммуникативного барьера
 преодоление стереотипа неизбежного обострения заболевания
 формирование умения жить сегодняшним днем, наслаждаться каждой прожитой минутой
 формирование навыка свободного (беспрепятственного) общения с ближайшим окружением и незнакомыми людьми
 формирование умения жить с РС, учиться находить позитивные моменты.
Почти все наши пациенты испытывают страх перед будущим, их страшит неопределенность прогноза болезни, перспектива отношений с партнером и друзьями, поведение работодателя. Из опыта нашей работы примерно ясны типы поведения человека, приводящие к прогрессированию или стабилизации болезни.
«Конструктивный» тип отношения характеризуется достижением психологического комфорта и упорным ежедневным трудом, направленным на восстановление частично утраченных функций. Другой тип поведения – «рентный» - это обвинение всего и всех в своем заболевании, стенания по поводу судьбы, выраженный психологический дискомфорт, метущиеся поиски чудо-лекарства, с чередой колоссальной надежды и полного разочарования. Понятно, что такие типы поведения встречаются в изолированном виде редко, но преобладание какого-либо  всегда видно.
Тренинг умения жить сегодняшним днем, наслаждаться каждой прожитой минутой может помочь в преодоление данного страха пациентов. Другой тренинг направлен на решение коммуникативных проблем, снятие соответствующих барьеров. Человек  с РС может испытывать трудности в общении как с незнакомыми людьми, так и более или менее знакомыми. Страх, основанный на симптомах болезни, может привести к ограничению общения, вплоть до полной самоизоляции. Доминировавшая в нашем обществе до недавнего времени тенденция к игнорированию существования людей с ограниченными возможностями также проскальзывает здесь. Естественно, необходимо разобраться, почему пациент испытывает коммуникативные проблемы. Возможные причины этого:
 Страх невозможности общения на равных вследствие ограничения физических возможностей.
 Страх, что люди, знавшие Вас прежде, построят с Вами новые отношения, построенные на жалости и сочувствии.
 Страх, что люди, которых ранее Вы удерживали от дурных поступков, перестанут считаться с Вами из-за Вашей физической неполноценности.
 Страх, что, потеряв прежний социальный статус, Вы утратите уважение окружающих.
Как видим, данная проблема двояка, наряду с непосредственным страхом общения, здесь присутствует страх потери социального статуса и уважения. Повышение самомнения и социальной значимости занимает одно из центральных мест в психокоррекции при РС. Действительно, многие пациенты не любят и не верят в нынешних себя. Это, на наш взгляд, связано с отсутствием занятия для пациентов. Бесспорно, что сохранение трудовой активности, даже при высокой степени инвалидизации, в той или иной форме позитивно влияет на прогноз заболевания. Таким образом, преодоление коммуникативных барьеров будет складываться из проведения тренингов, адаптирующих пациентов к общению, и поиска приемлемого для них варианта трудовой деятельности.
Страх перед неизбежным возникновением обострения болезни может превратить всю жизнь в ожидание этого обострения. Здесь, на наш взгляд, уместен рациональный подход с разъяснением возможных причин обострения, и если оно все же возникло, меры по его немедленному купированию в стационарных условиях. Мы объясняем пациенту, каких правил он должен придерживаться. Надо заметить, что большинство из известных нам случаев обострений связаны с попаданием людей в психологически нежелательную ситуацию.
Также нельзя умолчать и о работе с пациентами со стойкой утратой трудоспособности. Данная категория больных испытывает крайнюю степень изоляции и дефицита общения. Почти все замкнуты в четырех стенах, практически не бывают на улице, не говоря уже о массовых мероприятиях. Мы считаем, что надо стараться максимально работать с данными пациентами вне их дома. Самое главное, что должны получить пациенты, это общение между собой и со здоровыми людьми. В этом могут помочь различные занятия по трудотерапии, организованные выезды на природу, на культурно-массовые мероприятия.
Опыт работы в странах Западной Европы разнообразных центров и обществ людей с РС доказывает эффективность психологической поддержки пациентов. Поэтому понятно, что работа по преодолению негативных психологических стереотипов больных должна стать одной из главных составляющих деятельности реабилитационных центров РС.
Максим Петров

 

 

Сотрудники Центра "Преодоление"
поздравляют вас
с Новым годом!

 

image034.jpg


Из своего опыта работы с людьми с РС я заметил, что течение заболевания легче у тех, кто ведет активный образ жизни. Желаю всем найти свою цель в жизни и побольше позитивных эмоций.

Святослав Макаровский, физиотерапевт Архангельского центра РС

 

 

image031.jpg


П
усть каждый день  у вас
с улыбки начинается,
Пусть вам удачачасто улыбается,
Пусть каждая мечта
у вас сбывается,
И радость никогда пусть
не кончается!

Семья Смирновых

 

image039.jpg


Я желаю Вам в следующем году успеха, пусть даже небольшого. Желаю одержать победу и испытать чувство гордости за то, что именно Вы добились ее. С Рождеством и Новым Годом!

Алексей Новиков, директор Архангельского центра РС

 

 

image041.jpg


Желаю вам, несмотря
  ни на что, сохранять оптимизм,  быть жизнерадостными и чтобы в вашей жизни было как можно больше положительных моментов!

Наталья Белкова, специалист по социальной работе Архангельского центра РС

 

 

 

 

К читателям

Мы планируем сделать его выпуск регулярным, отвечать в нем на ваши вопросы, сообщать об акциях центра, давать рекламу необходимых для людей с РС товаров. Будем рады, если вы примите активное участие в выпусках «Надежды». Наш адрес: Архангельск - 71, Тимме 27, центр реабилитации пациентов с рассеянным склерозом. Телефон 23-94-56. Часы работы центра: понедельник с 13 до 17 часов, вторник, среда, четверг с 12 до 15 часов.
А. Новиков. Руководитель центра.
 
Информационный бюллетень подготовлен при поддержке редакционно-издательского отдела СГМУ
Ответственный редактор - Алексей Новиков.
 

 

 

  

Copyright(c) 2005-2006 Samara MS Society All rights reserved