Информационный бюллетень обществ РС Архангельска и Тромсё №2


Дорогие друзья!

Этот выпуск бюллетеня целиком посвящен городу Тромсё и центру реабилитации “Мелоуен”. Для российских читателей это будут несомненно очень интересные материалы, а норвежские читатели смогут открыть для себя новое в хорошо знакомом и привычном.

Обращение общества РС города Тромсё к читателям

ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ ИЗ ОБЩЕСТВА БОЛЬНЫХ РАССЕЯННЫМ СКЛЕРОЗОМ В АРХАНГЕЛЬСКЕ!

 Поздравляю с выходом в свет первого выпуска бюллетеня, он замечательно получился.
Мы с нетерпением ждем следующего выпуска.
Было очень интересно познакомиться с практикующимися у вас методами лечения и др.
За последнее время в наше общество вступило несколько новых членов, и общее их количество достигло примерно 130. В апреле мы проводили семинар по теме «Молодежь с рассеянным склерозом на Севере». В семинаре участвовали свыше 50 представителей из провинций Нурланн, Трумс и Финмарк.
Общество больных рассеянным склерозом Норвегии работает над изменением профиля своей деятельности и своего образа – с тем, чтобы сделать их более современными и с целью получить бóльшую поддержку среди людей с рассеянным склерозом независимо от возраста.
Общество больных рассеянным склерозом Норвегии пытается привлечь в свои ряды новых членов – как больных рассеянным склерозом, так и прочих заинтересованных лиц. Важно распространить знания об этом диагнозе среди широких масс, поскольку если не знакомить людей с проявлениями этой болезни, то это лишь добавит трудностей в и без того нелегкую жизнь некоторых больных.
В заключение я хотела бы пожелать вам успеха в работе по организации службы оказания централизованной реабилитационной помощи всем людям с рассеянным склерозом, а также в дальнейшей работе вашего общества.

С уважением,
Ригмур Сэтернес
Председатель общества больных
рассеянным склерозом
г. Тромсе и пригородов

    РЕАБИЛИТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР

    Город Тромсе, расположен на 70-м градусе северной широты (почти на одной широте с Киркенесом) и имеет население около 60.000 человек.
         В городе расположены самые северные в мире пивоварня и университет. Целых два месяца солнце светит круглые сутки.
    РЦМ расположен в одном километре от центра г. Тромсе и примерно в 7 км. от Университетской больницы Северной Норвегии.
        РЦМ располагает зданиями площадью 3500 кв.м. Центр оптимально приспособлен для пользователей инвалидных колясок. У нас также имеется бассейн для реабилитационной работы размером 3 x10 м., с подогревом до 30 градусов. У нас много технического оборудования, в том числе кровати с электроприводом  с  регулировкой  высоты  и  лифты.  Примерно в  30 км.  от  города  расположена  дача  центра площадью 100 кв.м. и приспособленная для людей с ограниченными возможностями. Центр был построен в 1960 г.; изначально в нем проживали 37 инвалидов из губерний Нурланн, Трумс и Финмарк. Центр принадлежал Норвежскому обществу инвалидов и Обществу инвалидов Северной Норвегии. Администрация губернии Трумс отвечала за эксплуатацию зданий, а Общество инвалидов Норвегии обеспечивало зарплату работников.
    В 1982 учреждение было передано Администрации губернии Тромсе, а в конце 80-х годов здание было модернизировано и расширено, так что пациенты получили отдельные квартиры площадью около 40 кв.м. Произошла смена имени учреждения с «Дома инвалидов Северной Норвегии» на «Центр проживания и реабилитации Меллумвейен».
    Новое законодательство о здравоохранении способствовало тому, что Собрание депутатов губернии Тромс постановило в 1984 г., что РЦМ, по мере снижения числа пациентов, постепенно должно профилироваться на оказании отдельных видов реабилитационной помощи. В 1995 г. РЦМ получил средства от государства на начало реабилитационной работы. В настоящее время в Центре проживает 6 пациентов, имеется 8 реабилитационных мест.
    В 1999 г. РЦМ был переподчинен Отделению физической медицины и реабилитации Университетской больницы Северной Норвегии (UNN), став его отдельным подразделением.
    РЦМ оказывает помощь пациентам с рассеянным склерозом (РС), церебральным параличом (ЦП), нервно-мышечным заболеваниям и вторичной реабилитации при кровоизлияниях в мозг.
    Период реабилитации с пребыванием в центре длится примерно 4 недели. Пациенты сами ставят цели своего пребывания в период их пребывания в центре. В значительной части случаев муниципальным образованиям, в которых проживают пациенты, передается ответственность за продолжение их реабилитации.
    Пребывание с целью оценки состояния длится от 2-3 недель. Во время такого пребывания в центре лечение не проводится. Оценка состояния дается на предмет пригодности к работе, способности управлять автомобилем, объема восстановительного потенциала или необходимости использования вспомогательных средств.

     Поликлиника

    Дневное пребывание
    РЦМ является частью специализированной медицинской службы и отвечает за обучение студентов, обучение и методическое руководство медицинского персонала первичного приема.
    Пациенты, которые пребывают в центр, не обязательно должны быть способны самостоятельно передвигаться и ухаживать за собой. РЦМ располагает достаточным персоналом для того, чтобы оказать качественные услуги лицам, нуждающимся в значительной помощи. Персонал имеет высокую профессиональную подготовку.
    Для того чтобы каждый пациент получил максимальную пользу от пребывания в центре, важно организовать хорошее сотрудничество с муниципальным образованием, в котором он проживает, группой специалистов, которые будут осуществлять реабилитацию и близкими родственниками пациента.
    группой специалистов, которые будут осуществлять реабилитацию и близкими родственниками пациента.
    РЦМ тесно сотрудничает с организациями больных, в частности, с местными и центральным отделениями Общества больных рассеянным склерозом. Местное отделение Общества располагается в здании центра.
    Штатное расписание РЦМ включает 43 должности, в частности: врача – специалист по физической медицине, среднего и младшего медицинского персонала, ассистентов, физио- и эрготерапевтов, социального работника, специалиста по деятельностной терапии, организатора досуговых мероприятий, поваров, завхоза, шофера, уборщиц.
    Администрация центра состоит из 1 заведующего отделения, 1 заместителя заведующего и 1 секретаря.
    РЦМ в своей работе задействует психолога, нейропсихолога и логопеда в рамках своего отделения, а также может пользоваться другими услугами больницы.
    Начиная с 2001 г. РЦМ осуществляет проект сотрудничества с Обществом больных рассеянным склерозом в Архангельске. Это сотрудничество является важным и полезным. В центре его – создание в будущем организованной реабилитационной помощи для людей, страдающих рассеянным склерозом в Архангельске.
    Нильсен Геир
    Руководитель центра проживания
     и реабилитации общества Меллумвейен

    Ворота в Северный ледовитый океан – Северный Париж

     

    Добро пожаловать в Тромсе!

    Город Тромсе расположен на расстоянии двухчасового перелета из Осло (столицы Норвегии), г. Лонгьир (острова Шпицберген) или Мурманска. Город находится на отметке примерно 70 градусов северной широты, на одной высоте с северным побережьем Сибири и Аляски. Прибывшие в город сто лет назад путешественники были удивлены, увидев так высоко на севере культуру, духовную жизнь и одежду по последней моде, и окрестили город Северным Парижем. В начале 20 века г. Тромсе служил отправной точкой для многих экспедиций в Арктику, за что получил название «Ворота в Северный ледовитый океан».
    Тромсе получил статус города в 1794 году, однако известно, что этот район был заселен гораздо ранее.
    Уже в 1252 г. в Тромсе была построена первая церковь. Тромсе – крупнейший город Северной Европы к северу от Полярного круга, в нем расположены самые северные в мире кафедральный собор и университет. Население города - 62000 человек, жители заняты в сфере образования, науки, управления, экспорта рыбы и спутниковых технологий. Территория муниципалитета Тромсе составляет около 2558 км2. В центре муниципалитета проживает около 50000 человек, остальные живут на обширных периферийных территориях.
    Центр Тромсе – крупнейший деревянный город к северу от Тронхейма; в центре расположены преимущественно дома в стиле «ампир» 19 века.

    Климат и световой день

    В Тромсе господствует умеренный морской климат.
    Лето у нас короткое и интенсивное, а температура может варьироваться от 5 до 28 градусов тепла. Средняя температура января – 4,4 оС, зимы часто очень снежные.
    Полярная ночь в Тромсе наступает с 21 ноября и длится до 21 января – тогда солнце совсем не поднимается. А летом, напротив, солнце светит круглые сутки – с 21 мая по 21 июля. Но даже в полярную ночь днем не наступает полная темнота, и в хорошую погоду на небе можно видеть невероятной красоты свечение различных цветов.
    Северное сияние состоит из частиц, выбрасываемых в космос с поверхности солнца после солнечных бурь, которые затем притягиваются магнитным северным полюсом. Тромсе находится в самом центре зоны северного сияния и поэтому является одним из лучших мест в мире для наблюдения этого впечатляющего природного явления. В Тромсе северное сияние имеет зеленый цвет, но при больших выбросах частиц цвета могут варьироваться. Северное сияние – поистине незабываемое зрелище с играми цвета, которые – да и то не всегда - может превзойти лишь человеческая фантазия. Этот природный феномен лучше всего наблюдать в отдалении от искусственного освещения.

    Город студенчества

    Тромсе – студенческий город, где насчитывается около 10 000 студентов. В городе имеются Университет и Университетский колледж, которые предоставляют обучение широкому кругу специальностей студентам со всей Норвегии и со всего мира. Необычайно высокую репутацию имеет специальность «Установление и поддержание мира».

    Достопримечательности

    Что обязательно нужно посмотреть туристу в Тромсе? Кафедральный собор Северного ледовитого океана, созданный под влиянием северонорвежских верований и природы. Кафедральный собор украшен ярким оригинальным витражом, который непременно следует увидеть.
    Полярный музей связан с прошлым города – как центра полярных морских промыслов и отправной точки экспедиций в Арктику. Музей г. Тромсе – это университетский музей, в котором представлено все многообразие северонорвежской природы и культуры. В научно-познавательном центре «Полярия» представлены аквариумы с тюленями и рыбами, типичными для этой местности, а также замечательный фильм об островах Шпицберген и новый фильм об Антарктиде и пингвинах.
    Фуникулер на возвышенность Стурстейнен, высотой 420 метров над уровнем моря, предлагает насладиться великолепной панорамой города, как в светлые летние ночи, так и при северном сиянии.
    В самом северном в мире ботаническом саду высажены уникальные растения с шести континентов. Вот лишь некоторые из достопримечательностей Тромсе. Помимо этого можно также посетить музеи искусства и самую северную в мире пивоварню – Пивоваренный завод Л. Мака.

    Общая информация

    В Тромсе представлено около 100 национальностей, общество в значительной мере является интернациональным. Город известен своей насыщенной культурной и ночной жизнью, способной удовлетворить самый изысканный вкус. Тромсе является центром морских и полярных исследований, телемедицины и др.
    Ригмур Сэтернес

 

К читателям

Вы познакомились с материалами первого номера нашего информационного бюллетеня «Надежда». Мы планируем сделать его выпуск регулярным, отвечать в нем на ваши вопросы, сообщать об акциях центра, давать рекламу необходимых для людей с РС товаров. Будем рады, если вы примите активное участие в выпусках «Надежды». Наш адрес: Архангельск - 71, Тимме 27, центр реабилитации пациентов с рассеянным склерозом. Телефон 23-94-56. Часы работы центра: понедельник с 13 до 17 часов, вторник, среда, четверг с 12 до 15 часов.
А. Новиков. Руководитель центра.
 
Информационный бюллетень подготовлен при поддержке редакционно-издательского отдела СГМУ
Ответственный редактор - Алексей Новиков.

 

 

 

  

 

 Copyright(c) 2005-2006 Samara MS Society All rights reserved