ИППОТЕРАПИЯ

 

на главную новости организации история проблемы программы/проекты персоналии

новости ОООИБРС

все о MS

 

IMG_0035.jpg

IMG_0025.jpg

IMG_0037.jpg

IMG_0042.jpg

IMG_0038.jpg

 

 

Для занятий с тяжелыми больными применяется собственно иппотерапия, а именно благотворное воздействие тепла лошади, ритмичных колебаний, возникающих при ходьбе, массирующих движений мышц ее спины, тесного общения с большим, сильным и добрым животным.

Занятия по иппотерапии проходят в составе группы, в которую входят три участника плюс лошадь. Участниками группы являются пациент, методист-инструктор и коновод, который водит лошадь по команде инструктора, руководящего всем процессом и одновременно страхующего всадника, идя рядом  с ним. Если пациент очень тяжелый, то методист прибегает к помощи своего коллеги или родителя ребенка, который после предварительного инструктажа идет по другую сторону от больного, подстраховывая его от падения.

Занятия по иппотерапии, проходящие в эмоционально насыщенной атмосфере, сопровождаются, как правило, общим подъемом активности ребенка, повышение настроения, психического тонуса. Иппотерапия в существенной степени решает проблемы ориентации ребенка в пространстве своего тела и в пространстве в целом.

Существующий опыт в реабилитационной практике подтверждает, что наилучший эффект достигается при сочетании иппотерапии с другими реабилитационными средствами и методами.

Очень эффективным оказалось сочетание иппотерапии с лечебным массажем. Не менее значимой в комплексной реабилитации является работа психолога.

В силу вышеперечисленных реабилитационных возможностей, иппотерапия создает уникальную, комплексно воздействующую на человека, лечебную и развивающую ситуацию.