Государственное учреждение Самарской области
"Реабилитационный центр по иппотерапии"
 

на главную новости организации история проблемы программы/проекты персоналии

новости ОООИБРС

все о MS

 

  

С древнейших времен известно благотворное влияние на здоровье человека верховой езды и общения с лошадьми. Еще античный врач Гиппократ утверждал, что раненые и больные поправляются быстрее и успешнее, если ездят верхом.

Иппотерапия (лечебная верховая езда) является признанным средством реабилитирующего воздействия на больных соматическими, психическими заболеваниями, реконвалесцентов после травм. Она может применяться при сердечных, желудочно-кишечных, а также при нарушениях общения, умственного, физического и психического развития, при трудностях в обучении и еще множестве других заболеваний и отклонений в состоянии здоровья.

Эффективность метода иппотерапии обусловлена положительным совместным воздействием, как на физическую, так и на психическую сферу пациентов. Своеобразие и сложность этого метода заключаются в единовременном включении в процесс двух живых существ с их характерами, импульсивностью, индивидуальным восприятием друг друга и окружающего мира.

 В отличие от других форм реабилитации, в процессе занятий иппотерапией пациент не является пассивным объектом. Он активно взаимодействует с лошадью. У него вырабатывается интерес к занятиям и огромное желание самому участвовать в реабилитационных мероприятиях. Именно это активное желание является колоссальной движущей силой процесса реабилитации.

 Государственное учреждение Самарской области «Реабилитационный центр по иппотерапии» было открыто в августе 2001 года Департаментом социальной защиты населения  в экологически чистом районе города с лесопарковой зоной и выходом на берег реки Волга. Для прохождения курса по иппотерапии в наш центр принимаются пациенты всех групп с различными заболеваниями в возрасте от 3-х лет. При наличии индивидуальной программы реабилитации (ИПР), выданной Бюро медико-социальной экспертизы (БМСЭ), занятия проводятся бесплатно. Занятия проводятся на открытом манеже, расположенном в черте города в зеленой зоне. Для каждой категории пациентов используется индивидуальный подход, разработаны схемы лечения в соответствии с имеющимся заболеванием и его тяжестью.

Для занятий с тяжелыми больными применяется собственно иппотерапия, а именно благотворное воздействие тепла лошади, ритмичных колебаний, возникающих при ходьбе, массирующих движений мышц ее спины, тесного общения с большим, сильным и добрым животным.

Занятия по иппотерапии проходят в составе группы, в которую входят три участника плюс лошадь. Участниками группы являются пациент, методист-инструктор и коневод, который водит лошадь по команде инструктора, руководящего всем процессом и одновременно страхующего всадника, идя рядом  с ним. Если пациент очень тяжелый, то методист прибегает к помощи своего коллеги, который идет по другую сторону от больного, подстраховывая его от падения.

Занятия по иппотерапии, проходящие в эмоционально насыщенной атмосфере, сопровождаются, как правило, общим подъемом активности ребенка, повышение настроения, психического тонуса. Иппотерапия в существенной степени решает проблемы ориентации ребенка в пространстве своего тела и в пространстве в целом.

Существующий опыт в реабилитационной практике подтверждает, что наилучший эффект достигается при сочетании иппотерапии с другими реабилитационными средствами и методами. Очень эффективным оказалось сочетание иппотерапии с лечебным массажем. Не менее значимой в комплексной реабилитации является работа психолога. В силу вышеперечисленных реабилитационных возможностей, иппотерапия создает уникальную, комплексно воздействующую на ребенка, лечебную и развивающую ситуацию.

Все специалисты центра имеют соответствующую квалификацию в своей области и сертификаты Ассоциации лечебной верховой езды РФ.

Адрес:443031, г. Самара, Поляна имени Фрунзе, 9-ая просека, 6-ая линия, участок № 1,3 (бывший лагерь  ''Олимпиец''); проезд автобусом маршрута № 6 (маршрутное такси № 203, № 6) остановка ''Автошкола''; телефон 52-95-54, телефон/факс 52-95-46; режим работы с 9-00 до 17-00, ежедневно.

 

 

 

ИППОТЕРАПИЯ ПРИ РАССЕЯННОМ СКЛЕРОЗЕ

 

IMG_0035.jpg

IMG_0025.jpg

IMG_0037.jpg

IMG_0042.jpg

IMG_0038.jpg

 

 

ИППОТЕРАПИЯ

 

– необычный термин, обозначающий езду верхом на лошади с лечебной целью. Слово «Hyppo» в переводе с греческого языка означает «лошадь». Езда верхом в соответствии с техникой иппотерапии помогает создать лечебный эффект и научить искусству верховой езды. Езда верхом в качестве лечения применялась на протяжении тысяч лет. Ею пользовались еще в V в. до н.э. для реабилитации раненых солдат. Гиппократ определял верховую езду как «природные упражнения». В Англии подобным образом раненые солдаты понуждались к верховой езде в период первой мировой войны.
Женщина из Дании по имени Лиз Хартель, больная полиомиелитом, продемонстрировала лечебные возможности верховой езды, выиграв серебряную медаль за дрессировку на Параолимпийских играх в Финляндии в 1952 году. При этом ноги ее окрепли, координационные возможности возросли.
Лечебная езда применялась в Европе с 1940 года, особенно в Германии и Швейцарии. Исследования, проведенные в этом направлении, были широко опубликованы в Германии. В Америке этот вид лечения появился сравнительно недавно. Первый лечебный центр был основан в Мичигане в 1969 году. В настоящее время в США функционируют 600 лечебных центров верховой езды.

 

МЕТОД ЛЕЧЕНИЯ

 

Иппотерапия часто осуществляется совместно с физической терапией. При лечебной езде пациент усаживается на лошадь. Руководство осуществляет обычно врач-терапевт, связанный с лечебной физкультурой. Для сохранения устойчивости положения «всадника» – пациента обычно применяют седла с упорами для спины, ремни и упоры для рук. Дополнительно к обычному походному положению «всадник» занимает положение перпендикулярно обычному направлению (лицом вбок) или лицом по направлению к хвосту лошади, или даже лежа на боку или на спине.

Движение лошади вызывает движение тела «всадника». В отличие от обычной езды верхом «всадник» не управляет лошадью. Управление – это дело коневода, который может находиться на земле или тоже на лошади, рядом со «всадником» в соответствии с намеченной и осуществляемой инструктором программой лечения.
Считается, что иппотерапия может быть полезна для людей с проблемами ходьбы, поскольку ритмические движения таза при езде верхом подобны его движениям при ходьбе. Кроме того, изменение скорости движения лошади, ритма шага и направления движения скажутся благоприятно при ходьбе «всадника» по земле. Примерно 100 движений лошади передаются «всаднику» в течение одной минуты. Кроме того, здесь может играть роль психологическое удовлетворение от появляющейся связи с лошадью, инструктором и другими "«всадниками", и просто от возможности быть «на воле», а не под домашним «арестом».

Иппотерапия часто подвергалась критике по поводу целесообразности ее применения для лечения РС, но исследований с целью ее профессиональной оценки проводилось мало. В работе 1988 года рассматриваются результаты лечений, проводившихся в сроки от 2 до 9 недель: отмечается облегчение ходьбы и улучшение настроения. В работе 1991 года также отмечается улучшение ходьбы больного РС, прошедшего оздоровительный курс продолжительностью до 4-х недель. Эти наблюдения отмечают улучшение физического и психологического состояния. В одной работе по РС, доложенной на конференции в Пенсильвании в мае 1999 года отмечено восстановление душевного равновесия и чувства радости жизни у трех больных РС. Более широко работа с применением иппотерапии и лечебной езды проводилась с детьми, больными церебральным параличем. Эти наблюдения следует считать адекватными, поскольку для больных церебральным параличем и РС характерны одни и те же неврологические затруднения: неустойчивость, скованность и слабость.
В Германии при работе с пациентами, страдающими значительной слабостью рук и ног, иппотерапия снимала спастичность, улучшала мочеиспускание и сон.

Хотя некоторые наблюдения и отмечают положительные результаты при РС, церебральном параличе и других заболеваниях, но их нельзя признать окончательными. Можно сделать вывод: для правильной оценки результатов этого вида лечения необходимо работать с большим количеством пациентов и более четко спланировать исследования.

 

ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ

 

Опасно падать с лошади! Больные с обострением РС, не должны прибегать к иппотерапии. Езда на лошади противопоказана также пациентам со значительной спастичностью. Людям, ощущающим сильную усталость или симптомы, усиливающиеся от тепла, не рекомендуется ездить на лошади без седла и в жаркую погоду. Американская Ассоциация иппотерапии указывает ряд других признаков, с которыми следует считаться: сильно выраженный остеопороз, костные повреждения, хрящевой дискоз, заболевания позвоночника, выраженные артриты, применение средств против свертываемости крови, раны и царапины поверхностей тела, испытывающих нагрузку при езде, припадки. Ассоциация рекомендует пользоваться этим лечением с осторожностью лицам, страдающим диабетом, нарушениями в тазобедренном суставе, аллергией на пыль и конский волос, тучностью, сердечными заболеваниями, недержанием мочи или экскриментов, имеющим последствия недавней хирургической операции.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

  

Иппотерапия и лечебная езда верхом на лошади связана с малым риском, умеренными расходами и предполагает возможную помощь при выраженных при РС симптомах, таких как затруднения при ходьбе, спастичность, слабость, проблемы, связанные с мочевым пузырем и желудком, депрессия.
Специалисты Северо-западной ассоциации рассеянного склероза полагают длительность иппотерапии держать не менее шести месяцев, а затем переходить на лечебную верховую езду и далее групповой конный туризм. Отдельным успевающим обучающимся следует присваивать квалификацию спортсмена параолимпийского движения и допускать к участию в специальных соревнованиях.

 

ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ ИППОТЕРАПИИ ПРИ РС:

 

- психофизическая реабилитация (повышение уровня физического и душевного равновесия)
социальная адаптация (повышение уровня социального здоровья)
- повышение качества жизни ( без изменения уровня здоровья )
- эмоциональная мотивация активного образа жизни
- микросоциальное ориентирование
-повышение значимости немедикаментозного лечения (кинезотерапии)
- воспитательно-образовательное воздействие
- наращивание позитивного мышления и положительных эмоций.

 

ФАКТОРЫ И ПРИЕМЫ ИППОТЕРАПИИ:

 

- естественный ритм движений лошади (природные вибрации)
- физическая теплота животного, полученная от энергии солнца через потребление абсолютно вегетарианской пищи
- дружелюбное отношение лошади к человеку и человека к лошади ( кормление лошади с рук после каждого занятия, уход за животными в конюшне, накрывание попоной на открытом выгуле и пр.)
создание единого биополя большего (чем человек) животного и всадника по технике махариши: покой ума
- перераспределение тонуса мышц для уменьшения спастичности ног и тазового пояса
- укрепление и релаксация мышц тазового дна и поясницы
- улучшение координации движений
- мобилизация внимания
- снятие депрессивного фона настроения
- достижение вегетативного баланса ян и инь
- езда без седла для прогревания мышц таза и повышения внимательности к занятиям
- езда без стремян для концентрации внимания на движении рук и поддержания правильной осанки
езда в седле и в стременах для придания уверенности в себе
- езда на высоком коне для повышения самомнения по механизму "я выше всех"
- выполнение упражнений без поводьев (езда по кругу, по прямой с доставанием руками хвоста и ушей лошади, своих стоп и стремян)
- управление лошадью поводьями, стеком и каблуками (езда по восьмерке, перешагивание через барьеры, остановки по команде инструктора
- возложение кубиков на столбики, стоящие посреди закрытого манежа или надевание колец на столбы для фигур конкура
- ловля мешочков с песком с разных боков лошади во время движнения и в покое.

 

 

НЕТ ТАБЛЕТКИ ОТ РАССЕЯННОГО СКЛЕРОЗА, НО ЕСТЬ ЛОШАДИ...

 

на главную новости организации история проблемы программы/проекты персоналии

новости ОООИБРС

все о MS