на главную новости организации история проблемы программы/проекты персоналии

новости ОООИБРС

все о MS

 

 проект "Повышение доступности реабилитационных услуг для инвалидов"

Самарская городская организация инвалидов-больных рассеянным склерозом

декабрь 2007 год

 

Общероссийский общественный фонд «Национальный благотворительный фонд»
______________________________________________________________
 
ПОВЫШЕНИЕ ДОСТУПНОСТИ РЕАБИЛИТАЦИОННЫХ УСЛУГ ДЛЯ ИНВАЛИДОВ
 
Самарская Городская общественная организация
инвалидов-больных рассеянным склерозом (СГОРС)
 
Рассеянный склероз - одно из тягчайших поражений центральной нервной системы, болезнь почти мистически страшная. Жертв выбирает среди молодых, от 16 до 35 лет (приходилось слышать, что группа риска - женщины светловолосые, светлоглазые, с тонкой душевной организацией). Начавшись с легкого тумана в глазах, головокружения, некоторой раскоординированности движений, за два-три года может довести человека до полной беспомощности (говоря более строгим медицинским языком, вызывает нарушение функций всех регулирующих систем организма - нервной, иммунной, эндокринной). Средняя продолжительность жизни с таким диагнозом 5 лет. Но можно намного продлить этот срок до 15, даже до 20 лет, если обеспечить человеку адекватное, на современном уровне лечение и создать социальную атмосферу, настраивающую его на жизнь.
Цель проектасоздание института социального помощника, деятельность которого направлена на обеспечение качественной социально-психологической поддержки и социальной реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья и повышение уровня доступности услуг медико-социальной реабилитации для инвалидов, больных рассеянным склерозом.
Деятельность подготовленного социального помощника направлена на проведение социальной реабилитации инвалидов, итогом которой должно стать:
- формирование умений и навыков, обеспечивающих инвалиду максимально возможный для него бытовой комфорт и уровень самообслуживания. В задачи этого направления входит обучение использованию протезов и приспособлений, обустройство квартиры, формирование навыков личной гигиены и т.д.;
- выявление и развитие способностей и, возможно, скрытых талантов инвалида, способных обеспечить базу для повышения его самооценки, творческого развития, профессиональной состоятельности и материальной независимости;
- помощь в установлении психологического комфорта в семье инвалида;
- формирование, при необходимости, нового (или дополнительного) круга общения инвалида.
Кроме того, социальный помощник призван оказывать больному ситуативную поддержку:
- помощь в организации досуга, сопровождения на выездные мероприятия, прогулки и т.д.;
- защита интересов инвалида в различных организациях, обеспечение юридической помощи (заполнение документов на ИПР, на медико-социальную экспертизу, иных документов, связанных с вопросами медицины, занятости, социальной защиты и т.д.).- защита интересов инвалида в различных организациях, обеспечение юридической помощи (заполнение документов на ИПР, на медико-социальную экспертизу, иных документов, связанных с вопросами медицины, занятости, социальной защиты и т.д.).