на главную новости организации история проблемы программы/проекты персоналии

новости ОООИБРС

все о MS

 

Заседание Общественной комиссии при председателе Самарской Губернской Думы

1764.gif

28 января 2008

 

 Организация СОРС приняла участие в заседании Общественной комиссии.
 
28 января в Самарской Губернской Думе под председательством Виктора Сазонова прошло заседание Общественной комиссии при председателе Самарской Губернской Думы по работе с общественными ветеранскими организациями и общественными организациями инвалидов. От депутатского корпуса в заседании также приняли участие первый заместитель председателя Думы Галина Светкина и председатель комитета по здравоохранению, демографии и социальной политике Александр Живайкин.
Открывая мероприятие, Виктор Сазонов подчеркнул, что в Самарской Губернской Думе ведется планомерная работа по тесному взаимодействию с общественными организациями – неотъемлемой и очень важной частью Гражданского общества. Уже сейчас видны результаты сотрудничества законодателей и общественности. Участие представителей общественных организаций в заседаниях рабочих групп, общественных комиссий, комитетов позволяет проводить предметный анализ действующего законодательства и максимально учитывать опыт правоприменителей и широкой общественности при разработке новых законов.
На повестке дня заседания Общественной комиссии был рассмотрен актуальный вопрос о реализации реформы ЖКХ в Самарской области.
Участники мероприятия заслушали доклад консультанта главного управления реформирования ЖКХ департамента ЖКХ министерства строительства и ЖКХ Самарской области Светланы Тумановой «О реализации на территории Самарской области Федерального закона «О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства». Из представленной информации следует, что в настоящее время мала доля собственников многоквартирного жилья, определившихся со способом управления своими домами. Министерство строительства и ЖКХ считает, что сегодня стало особо актуальным проведение открытых конкурсов по выбору управляющей компании для таких домов.
Наибольший интерес общественников вызвал доклад заместителя министра здравоохранения и социального развития Самарской области Елены Гриценко «Об изменении порядка предоставления в 2008 году мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг гражданам Самарской области».
Согласно докладу, в Самарской области меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг оказываются как в денежном (в виде субсидий), так и в натуральном выражении.
Правительством Самарской области проведена работа по составлению регистров федеральных и региональных льготополучателей.
Разработан и в настоящее время находится на согласовании проект закона Самарской области о монетизации льгот по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.
Согласно законопроекту, фактические затраты льготников будут компенсироваться денежными выплатами. При определении размера единовременных денежных выплат будет применяться дифференцированный подход (учитываются категория и условия жилого пространства, не учитываются доходы льготополучателей). Сам размер ЕДВ будет определен в процентном отношении.
Следует отметить, что монетизация коснется не только федеральных, но и социальных льготополучателей.
Разработчики законопроекта заверили, что в случае принятия закона интересы льготополучателей не пострадают. Депутаты Губернской Думы намерены тщательно контролировать данный вопрос.
После длительного обсуждения информации о реализации реформы ЖКХ Общественная комиссия вынесла решения рекомендовать Самарской Губернской Думе провести во втором полугодии текущего года Думские слушания по данной тематике с привлечением общественности всех муниципальных образований области; рассмотреть возможность разработки модельных положений и организации «горячей линии» по вопросам реформирования системы ЖКХ; в целях социальной защиты малоимущих слоев населения рассмотреть вопрос о внесении изменений в Закон «О региональных стандартах оплаты жилья и коммунальных услуг в Самарской области» (в части изменения регионального стандарта максимально допустимой доли расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи).
Виктор Сазонов особо отметил необходимость проведения работы по разъяснению для населения целей и задач реформы ЖКХ, порядка предоставления в 2008 году мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг гражданам Самарской области.
По мнению Общественной комиссии, министерству строительства и ЖКХ Самарской области и министерству здравоохранения и социального развития Самарской области целесообразно выпускать информационные сборники «Вопросы-ответы», разъясняющие основные положения реформы ЖКХ.
Председатель Общественной комиссии призвал руководителей общественных ветеранских организаций и общественных организаций инвалидов привлекать членов своих организаций к изучению практики реализации действующего законодательства в сфере ЖКХ, осуществлять сбор предложений для работы секции по жилищным вопросам Общественного совета при Самарской Губернской Думе.
Также на заседании были рассмотрены вопросы об итогах мониторинга по обеспечению инвалидам Самарской области доступной среды жизнедеятельности и о плане работы Общественной комиссии на первое полугодие 2008 года.
28 января 2008г.
по материалам сайта http://www.samgd.ru/