на главную новости организации история организации программы/проекты персоналии

новости ОООИБРС

все о MS

Существует ряд наиболее часто используемых методов обследования. Ваш лечащий врач может провести их при необходимости уточнения диагноза.

История заболевания

  • Вас попросят детально рассказать о развитии болезни: какие симптомы были ее начале, какие появились позднее, что беспокоит Вас в данный момент, какие проявления заболевания Вас беспокоят наибольшее время – все это поможет в установлении правильного диагноза.

Неврологический осмотр

  • При неврологическом осмотре проверяется состояние нервной системы. Невролог проверяет, имеются ли нарушения нервной проводимости, координации движений, чувствительности, речи, изменения рефлексов.
  • Неврологический осмотр может выявить только симптомы заболевания, но не может подтвердить или исключить причину их возникновения.

Исследование зрительных, слуховых и соматосенсорных вызванных потенциалов

  • Несмотря на сложное название, смысл этих исследований очень прост. С их помощью измеряют скорость, с которой импульсы от мозга передаются по нервам. Для этого на голову помещают маленькие электроды, которые определяют время возникновения импульсов в головном мозге в ответ на зрительные, слуховые или кожные раздражения. Наиболее значимыми являются зрительные вызванные потенциалы, хотя в настоящее время, с увеличением использования МРТ, необходимость в этих исследованиях несколько снизилась.
  • Определение вызванных потенциалов неинвазивно и безболезненно, поэтому для проведения их исследования госпитализация не требуется.
  • Время, которое требуется для проведения нервного импульса от мозга, является показателем функционирования нервной системы, с помощью которого можно определить, произошла ли демиелинизация.

Магнитно-резонансная томография

  • Магнитно-резонансная томография (МРТ) – более современный метод диагностики, дающий очень детальное изображение «срезов» головного и спинного мозга, показывающий любые существующие очаги поражения.
  • Во время выполнения МРТ человек лежит на специальном столе, который перемещается внутри большой трубы, являющейся составной частью механизма, содержащего особый магнит. Врач, проводящий исследование, находится в отдельной комнате, откуда и управляет томографом, но при этом может видеть больного через большое окно.
  • Томограф не причиняет никакой боли, но многие люди считают этот метод диагностики весьма необычным, что может быть связано с некоторой клаустрофобией или шумом при исследовании. Любое чувство дискомфорта может быть уменьшено применением какого-либо легкого седативного средства. Следует помнить, что специалист, проводящий исследование, не может поставить Вам диагноз, а полученные снимки будут отправлены для анализа Вашему неврологу. Иногда, выявления новых очагов поражения, используется дополнительное внутривенное введение контрастного вещества, содержащего гадолиний, что может помочь в установлении правильного диагноза.
  • Хотя в настоящий момент МРТ – единственный метод диагностики, с помощью которого могут быть выявлены очаги поражения при РС, его результаты не являются однозначными для постановки диагноза. Не все очаги могут обнаруживаться, особенно на ранних стадиях заболевания, а некоторые другие болезни могут давать на МРТ картину, сходную с РС.
  • МРТ показывает размер, количество и расположение очагов, что в сочетании с историей заболевания и данными неврологического осмотра обычно является достаточным для подтверждения диагноза РС. Из-за способности демонстрировать изменения в активности заболевания очень велико значение МРТ и при испытаниях новых методов лечения РС.

Люмбальная пункция

  • Есть различные диагностические тесты, исследующие ликвор (или цереброспинальную жидкость – жидкость, окружающую головной и спинной мозг), но при РС обычно исследуется лишь его белки.
  • Ликвор получают, выполняя прокол на уровне поясничного отдела позвоночника, где спинного мозга уже нет. Процедура выполняется под местным обезболиванием, поэтому, хотя она и неприятна, но обычно не болезненна.
  • После пункции следует лежать несколько часов и принимать жидкость, чтобы уменьшить риск возникновения побочного эффекта – головной боли, которая может возникнуть вследствие дегидратации и снижения внутричерепного давления из-за уменьшения количества спинномозговой жидкости.
  • Белки цереброспинальной жидкости у большинства (90%) больных с установленным РС, когда через них пропускается электрический ток, формируют специфические группы, что может подтвердить диагноз РС.
  • Однако это исследование у больных на ранних этапах заболевания или с умеренно выраженным РС не всегда дает тот же самый результат и, таким образом, также не может быть решающим. Исследование цереброспинальной жидкости в основном используют, когда результаты МРТ неоднозначны.

Миелография

  • Это исследование обычно используют, чтобы исключить другие возможные причины неврологических проявлений, напоминающих РС.
  • Под контролем рентгеновского аппарата в пространство между спинным мозгом и его оболочками вводят специальное контрастное вещество и рентгенолог может определить место затруднения тока ликвора. Миелография используется для исключения наличия опухоли спинного мозга или грыжи межпозвоночного диска, которые могут сдавливать спинной мозг и вызывать появление симптомов, напоминающих РС.