Последние новости

В рамках проекта «Комплексная реабилитация людей с ОВЗ»  проходят  занятия для групп надомных реабил…

Школа для пациентов - это совокупность средств и методов индивидуального и группового воздействия на…

В рамках реализации проекта  «Комплексная реабилитация людей с ОВЗ» с октября 2020 г.  в стенах Цент…

29 января 2021 г. в стенах Центра  семейной реабилитации инвалидов состоялась очередная школа пациен…

С 01 по 12 декабря 2020 года в  рамках реализации проекта  «Комплексная реабилитация людей с ОВЗ», п…

Депре́ссия (от лат. deprimo «давить (вниз), подавить») — психическое расстройство, основными признак…

11 декабря 2020 г. в онлайн формате состоялось заседание Общественной комиссии при председателе Сама…

  Реабилитация водой. Проект для людей с ОВЗ реализуется за счёт субсидии регионального Минэконом…

В рамках реализации проекта «Гидрореабилитация. Доступное плавание для лиц с ограниченными возможнос…

В рамках реализации проекта  «Комплексная реабилитация людей с ОВЗ» с  октября 2020 г. проводятся за…

06 ноября 2020 г. в рамках реализации проекта «Комплексная реабилитация людей с ОВЗ», состоялось зан…

Гидрореабилитация позволяет в любое время года получать хорошую порцию бодрости и поддерживать тело …

03 сентября 2020  в Ресурсном  центре добровольчества Самарской области ( г. Самара, пр. Масленников…

03 сентября 2020  г.  состоялось заседание комиссии Общественной  палаты Самарской  области по  демо…

Самарская региональная организация инвалидов больных рассеянным склерозом «Сорс» за счет средств гра…

Самарская региональная общественная организация инвалидов  «Призма» за счет средств гранта Президент…

В рамках проекта «Пространство возможностей: расширяем границы» изготовлен обучающий видеоролик по о…

Рассеянный склероз (РС) поражает молодых. Средний возраст пациентов с этим заболеванием — 20–40 лет…

В связи с осложнением эпидемиологической ситуации по коронавирусной инфекции в мире, угрозой ее расп…

Поздравляем с великим праздником – Днем Победы!9 мая – это день национальной гордости, праздник вс…

Публичные отчеты Посмотреть на карте Самары

По данным экспертов в области диетологии и нутрициологии, более 50% инвалидизаций в России связано с алиментарно-зависимыми заболеваниями – нарушением режима и структуры питания. Об этом было заявлено на I Всероссийском форуме «Лечебное питание», который прошел 2 декабря в Москве под эгидой Всероссийского союза пациентов и при поддержке  Минпромторга РФ.

«Здоровое питание может предотвратить 80% инфарктов миокарда, инсультов, диабета, повысить качество и продолжительность жизни. Мы столкнулись с двумя проблемами – дефицитом микронутриентов и ожирением. Наши исследования 15 000 человек в период с 2005 по 2018 год показывают, что у россиян отмечается недостаточное потребление витаминов B1, B2, С, D, A, E, кальция, железа, йода. Это комплексная проблема, как для эффективного лечения больных людей, так и для профилактики условно здоровых», - заявил врач-диетолог, доктор медицинских наук, директор ФГБУН «ФИУ питания и биотехнологий» Дмитрий Никитюк.  

На форуме обсуждались вопросы законодательного регулирования лечебного питания, его доступности и отдельных аспектов применения при различных заболеваниях.

«Вот уже 2 года Всероссийский союз пациентов, совместно с Минпромторгом, проектом ОНФ «За честные закупки», представителями Госдумы РФ и Совета Федерации, занимается проблемой лечебного питания. Несмотря на то, что законодательно лечебное питание – часть лечебного процесса, вопрос его доступности никогда остро не поднимался и оказался в запущенном состоянии. Обеспеченность белковыми смесями и витаминами в клиниках – менее 10% от норм. Контроль за качеством практически не осуществляется. Огромные ресурсы здравоохранения тратятся впустую. Подсчитано, что только в онкологии соблюдение всех требований лечебного питания сокращает смертность, тяжесть течения заболеваний и уменьшает затраты на 13 миллиардов рублей», - сказал Ян Власов, сопредседатель Всероссийского союза пациентов.

Руководитель рабочей группы Экспертного Совета при Комитете Совета Федерации по социальной политике по вопросам специализированного питания Юрий Зубарев подчеркнул: «В Совете Федерации начата большая работа по подготовке изменений в законодательство с целью развития вопроса лечебного питания. Нужно имплементировать ссылки на лечебное питание в 323 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан» и ряд других профильных документов. Пока в этих нормативно-правовых актах лечебное питание практически не затронуто и правовых механизмов для его широкого использования нет».

По итогам дискуссии участники подпишут резолюцию, которую отправят в Правительство РФ. Итоговый документ будет содержать разделы, касающиеся управленческих, медицинских и общественных аспектов развития системы лечебного питания в России.

«Сейчас весь научный мир смотрит в сторону персонализированного питания, то есть диет, разрабатываемых индивидуально под каждого человека. В текущей ситуации это сверхцель, но важно ее поставить сейчас, выработать дорожную карту, как к ней прийти. К примеру, начать с формирования системы эффективного питания в первые 1000 дней жизни, которые при правильном подходе дадут дополнительных 17,5 лет к продолжительности жизни», - подытожил Андрей Продеус, доктор медицинских наук, профессор, главный внештатный детский иммунолог-аллерголог Московской области.

Всероссийский форум «Лечебного питания» стал продолжением Х Всероссийского конгресса пациентов, который состоялся 28 ноября – 1 декабря 2019 года в Москве. На Конгрессе руководители федеральных ведомств представили стратегические линии развития здравоохранения. Представители пациентских организаций, совместно с федеральными органами власти и экспертами профессиональных сообществ, обсудили наиболее острые проблемы здравоохранения и пути их разрешения, оценили общественно-государственное взаимодействие в здравоохранении и определили задачи на следующий год.

Программа и архив видео трансляции Конгресса доступен на сайте Всероссийского союза пациентов  www.patients.ru.

Источник: Пресс-релиз Всероссийского союза пациентов

© СОРС 2001 - 2023 Самарская региональная общественная организация инвалидов-больных рассеянным склерозом

^ Наверх